Возврат переплаченной суммы пенсии по потере кормильца

Пенсионный фонд несколько месяцев переплачивал пенсию по потере кормильца. Спустя год,пришло письмо о необходимости вернуть деньги ,иначе будут возбуждено уголовное дело о мошенничесте . Что делать в этой ситуации.?
Ответы юристов

Здраствуйте! Уголовной ответсвенность возможна только тогда, когда получателем были сознательно предоставлены ложные сведения с целью полуучения пособия. В данном случае, конечно, никто уголовное дело не возбудит. Пенсионный Фонд сможет взыскать переплату в судебном порядке, но это получится только в том случае, если он докажет, что это была счётная ошибка. Не платите добровольно ничего, всё это пустые угрозы

Здравствуйте,

К сожалению, практика разрешения подобных дел в суде будет явно не в Вашу пользу. Угроза ПФР вполне реальна. Советую вернуть деньги до суда, чтобы избежать дополнительных трат на судебные расходы и прочих негативных последствий.

Добрый день!

К уголовной ответственности вас не привлекут, если в ваших действиях отсутствует умысел на хищение денежных средств из ПФР. Зато в гражданско - правовом порядке взыскать задолженность вправе при условии что была допущена счетная ошибка или в ваших действиях имеется противоправный интерес.Поэтому возбежания излишних склок лучше вернуть в добровольном порядке. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru