Прошу заняться моим бракоразводным процессом

Прошу заняться моим бракоразводным процессом.

Я гр.Рф.вышла замуж 6 лет назад за австралийца,месяц назад сюда переехали,отношения очень плохие давно с мужем,но он всеми обманными способами заставил меня поверить,что тут ребенку будет лучше. Ребенку 2 года, родился в Рф,но имеет так же гражданство австралии. Мне надо вывести ребенка из австралии.

Ответы юристов

Добрый день!

Олеся, так как Вы гражданка России то Вы правильно делаете, что хотите подать заявление на развод в российский суд.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

Согласно ст. 29 СК РФ Вы также можете предъявить иск о расторжении брака в суд по месту Вашей регистрации в России.

Согласно ст. 16 и ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Советую Вам сначала развестись в судебном порядке, а затем забрать ребенка на законных основаниях.

Так как город у Вас указан Нижний Новгород, так же советую посмотреть каталог юристов, там есть специалисты из Вашего города, обратитесь к ним они несомненно Вам помогут.

Всего доброго.

Приветствую Вас.

Моя Коллега Надежда Грибина дала Вам хорошие рекомендации. С ними яполностью согласен. Так как Вы гражданин РФ, то правильно движитесь - все через российский суд.

Статья 160 СК РФ гласит, что, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
Действительно, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Ни в коем случае развод не делайте через австралийский суд, иначе потом проблемы ой какие будут.

По поводу юриста из каталога, также поддержу Надежду, она дает Вам правильный совет.

Удачи. С наступающим Вас Новым годом!

Из вашего вопроса следует, что вы сейчас в Австралии, вместе с ребенком и мужем. Если поняли неверно, поправьте. Если это так, то пока не предпринимайте "резких движений", для начала порекомендовали бы вам выехать с ребенком в РФ (предлоги могут быть любыми, если будут препятствовать, также сходите на консультацию к юристам, там тоже есть бесплатные юр.консультации), а затем уже инициировать развод как указала коллега. Так понимаю, что согласия супруга на это нет (или есть)?

Из вашего вопроса не ясно, собираетесь ли вы остаться в РФ или в Австралии. Следует продумать ваше дальнейшее будущее и исходить именно из этого, выбирая, в т.ч. место и основание для расторжения брака (конечно, РФ проще и менее затратно по деньгам и времени). ОЧЕНЬ много нюансов: проживание детей, имущество, содержание от супруга, наличие брачного договора и проч. Для ряда государств развод в РФ может не признаваться (в ряде стран принимается только решение суда). Если вы сейчас в Австралии, проконсультируйтесь на месте, чтобы заранее знать все нюансы процедуры как в РФ, так и в Австралии (в т.ч. финансовые судебные издержки), только аккуратно, если отношения напряженные. В любом случае, вам целесообразно проживать сейчас с мужем, чтобы не было separation.

Если в НН, то безусловно, необходим юрист на месте, желательно с опытом расторжения м/н браков либо юрист на месте + заочная доп. поддержка юриста по семейному праву с подобным опытом.

p.s. для развода в Австралии необходимо соблюсти ряд процедур: срок резиденства, срок раздельного проживания - separation.
Уважаемая Олеся!!!

От себя мы хотим добавить, что поддерживаем консультации предоставивших Вам до нас и в первую очередь - ЮФ "Матч Пойнт".

Действительно, в Вашей ситуации предпринимать "резких движений" нельзя, т.к. Вы можете остаться не только без мужа, но и без детей!!!

В Австрии брак (и его заключение) подчинен австрийскому законодательству в том случае, если брак заключается в Австрии.

Если же брак заключается за пределами страны, то в этом случае - закону гражданства каждого из будущих супругов. В этом случае будет достаточно также соблюдения предписаний (относительно формы) законодательства места заключения брака (§16 австрийского закона о международном частном праве, 1978 г.). В договорах России о правовой помощи форма заключения брака подчиняется обычно законодательству государства, на территории которого он заключается.

Не ясно еще: легализован ли Ваш брак в РФ? (Лично Вы что-то предпринимали?) ВООБЩЕ, ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС МАЛО.

Так как ребенок имеет одновременно гражданство России и Австрии, то решающая роль в разрешении спора о его месте жительства может регулироваться как федеральным законодательством России федеральным законодательством Австрии - зависит от того, где ребенок преимущественно проживает и главное - где находится ребенок во время этого спора.

Следовательно и споры об алиментах, и другие материальные (и нематериальные) споры могут быть разрешены как на основании законодательства Австрии, так и на основании законодательства РФ.

При возникновении у Вас желания, за получением квалифицированной юридической помощи (в т.ч. в области международного права) Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ.