Наследство без завещания

Дом оформлен на мою мать(умерла, отца тоже нет). В этом доме жил мой родной брат и прописан там же(я нет). Брат скончался. у него остался сын который тоже там прописан, но живет с рождения в другом городе. Кто имеет право на наследство в таком случае?
Наследственное право | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

За братом наследуют его жена и дети, поскольку родителей как я понял уже нет.

Здравствуйте, Павел!

В первую очередь надо выяснить факт вступления в наследование на дом родственников после смерти матери.

Если вступил в наследство только брат, то право собственности остается только его наследникам (супруга, дети).

Если вступили в наследство и Вы и брат, то право собственности будет делиться между Вами и наследниками брата (супруга, дети).

Если никто не вступал в наследование дома после смерти матери, то нужно через суд доказывать фактическое проживание в доме и принятие в наследство этого дома (части дома). Тут решать вопрос с правом наследования будет суд.

Добрый вечер Павел! Если брат вступил один в наследство после смерти матери, то после его смерти наследниками первой очереди является переживший супруг, дети и родители погибшего. Буду благодарна за отзыв