Прежний собственник квартиры показал справку об отсутствии задолженности, а по факту долг

Такая ситуация: купила 2 недели назад квартиру. Прежний собственник показал справку об отсутствии задолженности. Прожив там 2 недели обнаружила, что в его последний квитанции показания за свет и нынешние показания разнятся на 12000 кв- 30 тыс руб. Обратилась в ТСЖ, они говорят ну не платил он 4 года за свет и показания не давал. Что там у него на счетчике они не смотрели. В итоге собственник отказывается платить, говорит у меня справка. ТСЖ требуют этот долг с меня, говорят будут подавать в суд, а у меня сейчас сделка и мне нужно в квартире выделить долю несовершеннолетнему и нужна справка об отсутствии задолженности в органы опеки, они не дают. Что делать я не знаю. Можно как-то это решить в мою пользу?
Ответы юристов

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника.

Здравствуйте, Ольга!

Тут 2 варианта:

а) или договариваться с собственником о погашении долга или соразмерном уменьшении стоимости квартиры;

б) или подавать в суд в связи с предоставлением продавцом квартиры недостоверных сведений при продаже сославшись на нормы ч. 1 ст. 431.2 ГК РФ:

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Оплачивать долги предыдущего собственника Вы не должны.

Здравствуйте. Это не ваш долг. Вы не обязаны его погашать. Пусть ТСЖ подаёт. Ему суд откажет в исковых требованиях к вам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Долги к новому собственнику не переходят, они на человеке. а не на квартире. Поэтому требование с вас долгов прежнего собственника неправомерно. Направьте в ТСЖ письменное требование о списание с вас долга под роспись на втором экземпляре и входящий номер. Если откажут, то обращайтесь в суд, заодно взыскивая моральный вред и ущерб. Также можете направить жалобы в жилищную инспекцию при местной администрации и прокуратуру

Ольга, при подписании акта приема-передачи квартиры, Вы показания приборов учета расходования электроэнергии указали или нет? А какую справку об отсутствии задолженности, о которой Вы пишете в письме, он Вам показал и кем она выдана? Поскольку если данные показания счетчика не зафиксированы в Акте приема-передачи квартиры  от одного собственника к другому и в ДКП данные не внесены и руководство ТСЖ требует выплаты от Вас и прежний собственник говорит о том, что за потребленную им электроэнергию все оплачено, то Вам придется в суде доказывать факт того, что эти кВт были потреблены не Вами, к сожалению.