Непринятие наследства

Здравствуйте.

Один мой родственник оставил на меня наследство, но оно мне не нужно, у меня с ним были плохие отношения и со всеми его родственниками и что то с ними делить мне совсем не хочется. Возможно ли непринятие наследства с моей стороны? Могу ли я отказаться?
Ответы юристов
Отказаться от наследства Вы конечно же можете, никто насильно не будет заставлять вступать и принимать наследство. В течении 6-ти месяцев после смерти родственника, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Если прошло уже более 6-ти месяцев, тогда обращайтесь с исковым заялением в суд: "О признании отказавшимся от наследства". Эти правоотношения регулируются ст.ст. 1157-1160 Гражданского кодекса РФ.
Непринятие наследства это нормальная, законная, практика, такое не редко бывает. После умершего порой остается больше долгов чем имущества, и естественно в такой ситуации наследник имеет право отказаться от обременения себя чужими проблемами.

Вы можете отказаться от наследства, как указала выше моя коллега, или можете просто не претендовать на наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, в этом случае Вы пропустите срок вступления в наследство и будет считаться что Вы его не приняли.