Может ли суд обязать ребенка общаться с неродной бабушкой?

Добрый день! Может ли суд обязать ребенка общаться с неродной бабушкой, то есть тетя бывшего мужа. Ребенку 10 лет, общаться с ней он не хочет, так как бабушка говорит нелицеприятные вещи о его матери, которая воспитывает и содержит его одна, алименты бывший муж платит в размере 1000,50 копеек. Со стороны его родственников помощи нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ст. 67 Семейного кодекса РФ защищает право росдтсвенников ребёнка на общение с ним. Если тётя отца обратится в суд, то суд может обязать вам не препятствовать общению с ребёнком. Суд примет решение исходя из интересов ребёнка, с учётом мнеия органа опеки и самого ребёнка, так как ему уже исполнилось 10 лет

Добрый вечер Алена! Если тетя обратится в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, то данное заявление будет рассматриваться с обязательным участием органа опеки и попечительства и с учетом мнения самого ребнека, так как ему уже исполнилось 10 лет. Буду благодарна за отзыв