Удочерение ребенка. Присутствие биологического отца ребёнка в суде обязательно?

Добрый день! Присутствие биологического отца ребёнка в суде обязательно? Если он проживает в другом городе? Или достаточно нотариально заверенного согласия от него?
Ответы юристов

Здравствуйте! Достаточно нотариально удостоверенного согласия. И желательно, но необязательно, письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, его можно направить по почте в простой письменной форме

Добрый день, в соответствии со ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его удочерение в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В данном случае, еще Важно понимать, установлено ли отцовство биологического родителя "де-юре", если нет, то не присутствия, не согласия не требуется.