Объявились коллекторы с тем, что выкупили долг у банка, прошло 3-5 лет

Примерно в 2011 году была кредитная карта. При полном погашении точную сумму мне не назвали, в итоги оказалось, что не доплатил. На этом контакты с банком прекратились, мне не звонили и я не звонил. Сейчас объявились коллекторы с тем, что выкупили долг у банка и я должен 13 000 руб, но они добрые люди и закроют мой долг за 5 000 руб. В банке сообщили, что мой договор закрыт 9.12.2014 года. Вопрос: какие варианты и последствия для меня.
Ответы юристов

Здравствуйте! Никакх последствий не будет. Срок давности взыскания задолженности закончился, ничего взскать невозможно. Главное, не платите ни копейки и не признавайте долг

Здравствуйте! Нечего не платите уже. Единственные последствия – это звонки этих добрых людей.

Удачи вам! Если ответ был полезен - оставляйте отзыв!

Добрый вечер! Вам необходимо взять справку из банка, что Ваш договор закрыт и не платите коллекторам не копейки. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Это могут быть и не коллекторы, а просто другие мошенники (хотя одни от других мало чем отличаются, несмотря на обещание властей изменить ситуацию к лучшему) - их расплодилось в настоящее время немало. Советую не обращаться в банк ни за какими справками (не вредите себе). А коллекторов отправляйте в суд, пообещайте, что если будут "доставать", обратитесь в соответствующие органы с заявлением о привлечении их к ответственности.В Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброе утро! Пишите заявление в прокуратуру.

Для того, чтобы обратиться в прокуратуру, вам имеет смысл собрать комплект документов, которые подтверждают и обосновывают текст жалобы. Так, если коллекторы угрожают вам по телефону, имеет смысл взять у вашего оператора распечатку звонков и выбелить текстовым маркером номера обидчиков. Если коллекторы приходят к вам домой, обязательно вызывайте полицию и требуйте составления протокола, копию которого также можно приложить к жалобе. Кроме того, нужно приложить составленную и отправленную ранее жалобу в коллекторское агентство и/или банк, а также почтовый документ, служащий доказательством ее отправки.

Заявления (жалобы) в прокуратуру на коллекторов можно поделить на две принципиально разных группы. Первая группа – это заявления, в которых граждане просят прокуратуру проверить законность действий непосредственно коллекторов и сотрудников банков. Они зачастую дублируют заявления в полицию, хотя и не повторяют их напрямую. Сюда относятся заявления о неправомерном разглашении персональных данных, заявления о проверке законности звонков в ночное время суток, заявления о том, что коллекторы представляются приставами и так далее. Ко второй большой группе относятся заявления о правомочности отказов органов полиции в возбуждении уголовного дела и проведении проверок.

Итак, жалоба в прокуратуру должна содержать следующие элементы:

1. ФИО, телефон и адрес регистрации заявителя, а также (при их различии) адрес, по которому с заявителем можно связаться.

2. Конкретные фактические обстоятельства или действия, которыми по разумению заявителя нарушаются его законные права и интересы.

3. Примерная квалификация этих действий в соответствии с законодательством.

4. Просьбу разобраться в данной ситуации, провести прокурорскую проверку и сообщить вам о ее результатах.

5. Приложения, которые подтверждают фактические обстоятельства, изложенные в заявлении.

Всех Вам благ! Надеюсь на положительный отзыв!!!