ЖЭУ требует деньги за ремонт

ЖЭУ требует деньги на ремонт кровли, ремонт кирпичной кладки, остекление, ремонт температурных швов, замена кранов отопления, замена кранов гвс, замена кранов хвс, установка кранов на спускники. Все работы будут производиться после 100% оплаты. Суммы они выставили. Мы платим и капитальный ремонт и текущий ремонт. За что из перечисленного они вправе требовать оплату, а за что нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае вопрос решается по сути о заключении договора на ремонт дома с жильцами. Согласно ЖК РФ полномочия ЖЭУ определяются именно соглашением между ним и жильцами, проголосовавшими на общем собрании. По сути Вы, как и прочие жильцы дома будете решать на каких условиях, по какой цене и с кем будут заключаться договор на ремонт.

Если Вы не согласны со сметой, представленной ЖЭУ, то можете оспорить выбор компании и материалов для ремонта. Решающим в этом будет большинство голосов общего собрания собственников жилых помещений дома.

Здравствуйте. Вас назвали уважаемыми жителями дома. То, что вы уважаемые, нет сомнения. Но из данного объявления непонятно, собственники ли вы или наниматели по договору социального найма. И лишь в п.3 повестки собрания упомянуто слово "собственники". Но это общераспространённое выражение, оно в вашем случае может относиться к органу местного самоуправления. Из объявления непонятно годовое это общее собрание или внеочередное, которое может быть проведено только по инициативе собственников, а не ООО "ЖЭУ-2". Кроме того, в объявлении не указана форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование) и порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться. Из объявления можно сделать вывод, что даже созыв общего собрания происходит с нарушением ст.45 ЖК РФ. Это означает, что решения такого общего собрания будут незаконными. Теперь о сути вашего вопроса. Вас не могут заставить или требовать с вас деньги. Но если решите (если действительно добровольно), то вносите дополнительно сколько хотите. С кв.метра, или с человека, или по тысяче, или по пять. Но если не хотите и не решите (причём законно, без нарушений, которые уже начались на стадии созыва общего собрания), то ссылайтесь на ст.154 ЖК РФ, согласно которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Вы же ежемесячно платите в ЖЭУ. В составе вашей платы есть часть денег, которая должна аккумулироваться на лицевом счёте МКД на содержание и текущий ремонт общего имущества. Вашей кровли, кладкм, остекления и т.д. по вопросам повестки. Но нашим ЖЭКам всегда мало. Платим, платим на будущий текущий ремонт кровли. А когда он подходит, говорят, что работы начнутся после 100-процентной оплаты по представленной смете. А куда те деньги ушли, которые платили 5 или 20 лет подряд? Предположу, что вашу кровлю никто не ремонтировал с момента постройки дома. А где деньги? Требовать оплату за все работы ЖЭУ не вправе. Оно получало с вас деньги. ЖЭУ не имеет права заниматься капитальным ремонтом. Его может проводить Региональный оператор. Иногда бываю в Новоалтайске. Было бы интересно пообщаться после даты назначенного общего собрания.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.