Как измеряется ущерб, который влияет на наказание?

Объясните пожалуйста, Всегда было непонятно, согласно статье 148 УК РФ, есть несколько видов наказания от штрафа до реального срока, как измеряется ущерб, который влияет на наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы лучше понять ст 148 УК РФ стоит изучить официальный комментарий к данной статье:

Комментарий к статье 148 УК РФ 1.

Состав преступления:

1) объект: общественные отношения, обеспечивающие гарантированные Конституцией РФ свободу совести и вероисповеданий;

2) объективная сторона: с 1 июля 2013 года:

- по ч.1 ст.148 УК РФ - публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих;

- по ч.3 ст.148 УК РФ - действия (бездействия), выражающиеся в незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Таким образом, в рамках одной статьи предусмотрено два самостоятельных состава преступления. Отметим, что внесенные в ст.148 УК РФ изменения, обусловлены необходимостью устранения пробелов в правовом регулировании в части, касающейся ответственности лиц, оскорбляющих религиозные убеждения граждан России, исповедующих христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России и (или) оскверняющих объекты и предметы религиозного почитания (паломничества), места, предназначенные для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений;

3) субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет; по п."а" ч.4 ст.148 УК РФ - лицо, использующее для совершения преступного посягательства, свое служебное положение;

4) субъективная сторона: характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо осознает общественную опасность своих действия и желает их реализовать.

К квалифицирующим признакам (обстоятельства влияющие на размер наказания) преступления относятся:

а) деяния, характеризируемые по ч.1 ст.148 УК РФ и совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний (ч.2 ст.148 УК РФ);

б) деяния, характеризируемые по ч.3 ст.148 УК РФ и совершенные (ч.4 ст.148 УК РФ):

- лицом с использованием своего служебного положения;

- с применением насилия или с угрозой его применения.

Источник: http://oukrf.ru/st148

Добрый день. В данном случае понятие "ущерб" будет немного не корректным при определении вида наказания, здесь в-первую очередь будет зависеть от нескольких обстоятельств: от отношения к преступлению, лица совершившее преступление, а именно, признал или нет, он свою вину, как он характеризуется, имееются ли судимости, погашены ли они. При этом многое зависить от мнения судьи, который предполагает, какое наказание будет способствовать исправлению.