13% при продаже квартиры

Мама купила квартиру в 2014 году. Она умерла, скоро я, дочь, буду вступать в наследство. Какой у меня остается срок, что бы при продаже квартиры не платить 13% в налоговую? 3 года, как было в 2014 году или 5 лет по новому?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае ответ однозначный - 3 года. Это установлено п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев).

Наследство Вы оформляете сейчас и собственником жилья станете в 2017 или в 2018 году. В зависимости от того, как быстро соберете документы.

Однако есть исключения, как и прежде, срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога в 2017 году, остается для:

- Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству (Ваш случай)

- Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса)

- Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации

- Имущества, полученного по договору ренты.
У Вас будет срок в 3 года.

После чего Вы сможете продать квартиру без уплаты налога на доходы физлица.

Поскольку квартира была родительской.

А ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Смотрите ст. 217.1 НК РФ.

Для наследников сокращён срок с общих 5 до льготных 3 лет.

"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."

Здравствуйте! В вашем случае срок владения будет 3 года, так как квартира получена по наследству. И учитывайте, что срок отсчитывается не с момента оформления права собственности, а с дня смерти наследодателя