Оплата ремонта в детском саду - без оплаты не отдают документы

Здравствуйте. Ребенок проходил в сад с мая по сегодняшний день. При этом естественно постоянно на больничном были. Уходим из сада и нам выставили счёт за ремонт. Должны ли мы его оплачивать? Без квитанции об оплате сказали документы не отдадут.
Ответы юристов
Добрый вечер, конечно ни каких денег за ремонт требовать не имеют право. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. Обращайтесь в правоохранительные органы, если не отдают документы

Добрый вечер, не совсем понятна ваша ситуация, если вы никаких договоров с детским садом не заключали на осуществление каких-либо работ за ваш счет, (но даже, если вы что-то заключали - необходимо ознакомиться с вашими документы, так как из вопроса не совсем ясна ваша ситуация) то оснований для выставления вам счетов за проведенный ремонт - нет. Документы обязаны выдать, удерживать (не выдавать) не имеют права. Обратитесь с жалобой в департамент (отдел) образования по вашему городу, если без результатно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением,

Здравствуйте! Что за ремонт? Нет, конечно требования не законны. Смело можете обращаться в прокуратуру.

Удачи вам! Если ответ был полезен - оставляйте отзыв!

Добрый день!

Оплачивать капитальный ремонт вы не обязаны это бремя содержания собственника имущества. Обратитесь в Управление образования города с жалобой, если не поможет в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Смело с жалобой в Отдел образования. Вопрос решится сразу. Можно даже написать в интернет приемную МЭРИИ. Там еще и проверку проведут и сами документы вам принесут.

​

Добрый вечер! Вы не обязаны оплачивать ремонт и требование об удержании документов за неоплату ремонта незаконны. Можете обращаться с жалобой в прокуратуру или Управление образования. Буду благодарна за отзыв

Вы не можете платить за ремонт.

Это обязанность собственника-учредителя МДОУ.

Поэтому не соглашайтесь на оплату.