Хочу развестись с мужем (не родной отец моего ребенка)

Здравствуйте. Я вышла замуж быстро, как познакомилась с мужем через месяц. У меня был уже ребенок 1.2 месяца, он мужу не родной. Я хочу с ним развестись. Он может претендовать на моего ребенка? А можно мне приехать в ЗАГС и там развестись без его согласия и сказать что это не родной отец? Подскажите, пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не было усыновления, то у вашего мужа нет на ребёнка никаких прав. Можете разводиться в общем порядке, но без его согласия всё равно только в судебном порядке

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении записан ваш муж в качестве отца ребенка, юридически он является его отцом. Оспорить отцовство в таком случае можно только ч/з суд. Так как у вас имеется н/й ребенок развод возможен только ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Претендовать может в случае если вписан как отец в св-во о рождении ребенка.Если Вы хотите оспорить отцовство - то через суд, лишая родительских прав. Если не согласен разводится , то только опять через суд.

Буду благодарен за оценку.

formiz@yandex.ru

Автор темы.

1. Если данный ребенок усыновлен ваши межуем т.е. в свидетельстве о рождении он указан как отец, то расторжение брака только в судебном порядке. Идете в мировой суд, там висят образцы, списываете ,прикладваете копии + оригинал свидетельства о заключении брака+ госпошлина 600р. И вас разведут.

2. Если он не указан в качестве отца ребенка , то развод через органы ЗАГСа, если он против развода, то через суд.

3. Если он усыновли вашего ребенка и вы хотите, что бы он не был отцом в свидетельстве о рождении , вам надо подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Добрый день, Лола.

Согласно ст. 19 СК РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС, по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Однако, если ребенок усыновлен или Ваш муж уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС - придется в судебном порядке, что не на много сложнее.

Если ребенок не усыновлен, то разумеется ни каких прав в вопросах воспитания и обучения, др. - иметь не будет, если же усыновлен, то в соответствии со ст. 137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Добрый день.

Если он не усыновлял ребенка, то и прав он на него никаких не имеет. Что касается расторжения брака в ЗАГСе, для этого нужно совместное заявление.