Имеет ли право работодатель заставить исполнять другие обязанности?

По договору я принят на работу в должности машинист дорожно-строительной техники. Имеет ли право работодатель заставить исполнять другие обязанности,не связанные с моей должностью ( уборка мусора,покраска, покос травы в ручную)

При отказе выполнения этих работ,грозятся платить голый оклад без премий, при этом премии в договоре не прописаны
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы обязаны выполнять только обязанности, прямо указанные в трудовом договре и соответсвующие вашей специальности. По факту принуждения к исполнению других работ вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если премия не указана в договоре, то нужно запросить у работодателя положение о премировании. Вам обязаны его предоставить. Исходя из содержания Положения (или по-другому этот акт может называться) будет ясно всегда вы имеете право на получение премии, или она на усмотрение работодателя

Добрый день!

Работодатель может принудить вас выполнять только обязанности регламентированные в должностной инструкции и трудовом договоре, всё что находится за пределами трудового договора и должностной инструкцией вы вправе отказаться выполнять. Премия выплачивается работнику на основании положения о премировании вам следует сним ознакомиться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru