Могу ли я обменять некачественный смартфон на аналогичный?

Могу ли я обменять некачественный смартфон на аналогичный после 15 дней со дня покупки, но в гарантийный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если смартфон некачественный, то вы можете в течение гарантийного срока по своему выбору требовать либо ремонта, либо обмена, либо возврата денег

Здравствуйте, Максим! Да, можете - Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).
2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований будет только 10 дней с момента получения претензии продавцом – этот срок укажите в претензии.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Максим, в соответствии п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" смартфон, как технически сложный товар, можно обменять только при выявлении существенного недостатка, т.е. недостатка, который выявляется неоднократно (неустранимый недостаток), или устранение которого является несоразмерным (стоимость ремонта приближается к стоимости смартфона).