3 ребенок. Положен ли нам земельный участок?

Здравствуйте! У мужа 2 детей от первого брака (живут с нами). Мы удочерили ребенка. Положен ли нам земельный участок? Ведь у мужа получается 3 ребенок. И может ли он получить материнский капитал? Спасибо!
Ответы юристов

Существуют программы в таких регионах как: Краснодарский край, области: Московская, Ивановская, Омская, Ульяновская, Республике Татарстан, согласно которым выделяется з.у. за третьего ребенка. Обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением и уточнением всех нюансов и требований.К заявлению необходимо приложить перечень документов: ксерокопия паспорта заявителя и супруга, документ о заключении брака, копия свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, копия решения суда о усыновлении ребенка, удостоверение многодетной семьи, справка о том ,что ранее земля не выдавалась( из органов самоуправления прежних мест регистрации, справка с ФМС о регистрации всех членов семьи по одному адресу, справка из ЕГРН об отсутствии зем. надела в сбственности (аренде) и др. документы по требованию.

Заявку на мат. капитал отцу можно подать при наличии следующих документов: заявление на получение сертификата по установленному образцу, паспорт отца, свидетельство о рождении детей либо усыновлением с обязательным подтверждением гражданства РФ, свидетельство подтверждающее смерть матери ребенка, либо справка о том, что бывшая жена лишена родительских прав на детей. Пенсионный фонд проверяет все док-ты и выносит решение и при положительном результате известит уведомлением о получении сертификата.

Здравствуйте!

В силу статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Понятие «многодетная семья» региональным законодателем сформулировано без учёта статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Указа Президента Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1219 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)», статьи 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Законом Курганской области от 6 октября 2011 года «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» установлена возможность предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних (многодетным семьям).

Бесплатное предоставление земельных участков (от 4 до 20 соток) в общую долевую собственность для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим 3-х и более детей (родителям и усыновителям несовершеннолетних детей).

Многодетной семьей в Курганской области признается семья, имеющая трёх и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста 18 лет (а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях любых организационно-правовых форм – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет).

Для уточнения возможности получения земельного участка ИМЕННО ВАШЕЙ семьёй рекомендуем Вам обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области Официальный сайт: http://www.dizo.kurganobl.ru/875.html

Материнский капитал так же причитается. Обратитесь с заявлением в органы соцзащиты вашего населенного пункта.

При необходимости Вы можете обратиться к нам дополнительно ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.