Действия военнослужащего при поступлении в гражданское высшее учебное заведение.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:я контрактнослужащий с выслугой 24 года,решил в этом году поступать в гражданское высшее учебное заведение по своей специальности-имею планы на дальнейшую гражданскую работу.Командир не против,вроде как.Какие я должен написать рапорта командиру и вообще, мои дальнейшие действия,чтобы всё было грамотно-юридически и на какое количество суток можно для поступления взять отпуск.Я так понимаю,что отпуск берется не из количества суток основного отпуска?Заранее благодарен за ответ!
Образование | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~
Здравствуйте, уважаемый Александр! Порядок поступления в гражданский
Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 N 78 обучение за счёт бюджета производится в государственных и муниципальных учебных заведениях.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" данным Постановлением утверждены Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений.

П. 3 Правил: Документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) и обучение в гражданском образовательном учреждении, является направление на обучение в гражданское образовательное учреждение, оформленное в соответствии с приложением (далее - направление на обучение), выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Порядок выдачи и учета направлений на обучение определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

П. 4 Правил: Направления на обучение выдаются военнослужащим, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Военнослужащим в период их обучения в гражданских образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не выдаются.
Военнослужащим, поступившим в гражданские образовательные учреждения по направлениям на обучение и отчисленным из них за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава гражданского образовательного учреждения и (или) правил его внутреннего распорядка, новые направления на обучение могут быть выданы не ранее чем через три года после отчисления.

8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в гражданские образовательные учреждения дополнительно предоставляются:
а) военнослужащим, поступающим на обучение в гражданские образовательные учреждения:
для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в гражданские образовательные учреждения высшего профессионального образования - 15 календарных дней;
для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в гражданские образовательные учреждения среднего профессионального образования - 10 календарных дней;
для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях (курсах) гражданских образовательных учреждений высшего профессионального образования - 15 календарных дней;
б) военнослужащим, успешно обучающимся в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования:
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;
при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;
в) военнослужащим, успешно обучающимся в гражданских образовательных учреждениях среднего профессионального образования:
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

9. Военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по их желанию устанавливается специальный регламент служебного времени с сокращением продолжительности еженедельного служебного времени на 7 часов.

10. При обучении военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно.

11. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru