Переводил деньги на лечение, а оказалось человек не болен. Мошенничество?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, мужчина после интимной связи. Полюбил девочку она сказала что больна раком, он начал на лечение переводить ей деньги. Перевёл 150 тыс. По факту она не больна, можно обратится в суд по факту мошенничества???
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратиться можно, но будет сложно доказать факт мошенничества, т.к. она должна умышленно предоставлять ложную информацию и прямо просить в связи с этим деньги. Поэтому уголовное дело вряд ли возбудят. Но можно взыскать всё выплаченое в судебном порядке как неосновательное обогащение

Нужно подавать заявление о мошенничестве.

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вы могли и не перечислять девуушки денежные средства..это ваше право, ваши действия больше попадают под благотворительность или пожертвование ГК РФ. Признаков преступления здесь нет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер! Обратиться в милицию с заявлением можно, однако доказать факт мошенничества будет очень сложно. Буду благодарна за отзыв