Уменьшение выплаты алиментов если у нас есть общий ребенок

У мужа от первого брака двое детей, платит алименты. Возможно ли уменьшить выплату если у нас есть общий ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону, за двоих детей платят 1\3 от заработка, а за троих - 1/2. То есть в любом случае за двоих детей ваш муж будет платить 1\3, разницы нет.

Можно подать иск о снижении размера алиментов только в том случае, если алименты у него в твёрдой денежной сумме

Добрый вечер! Ваш супруг может подать в суд заявление о снижении размера выплачивпемых алиментов в связи с изменением семейного положения. Буду благодарна за отзыв

Автор темы. На двоих детей 1/3(33%) , на троих детей 1/2 (50%). Смысла нет подавать на снижение алиментов , т.к. нарушение ваших прав нет. Вот если бы он платил первым детям 1/2 , то тогда были бы оснвоания для снижения.

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ, на двух несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, при условии, что Вы подадите на алименты третьего ребенка, Вашему ребенку достанется 1/6 всех доходов мужа, двум первым детям 1/3 от заработка.

Что касается снижения размера алиментов на содержание ребенка, ввиду того, что у плательщика алиментов изменилось семейное положение (родился ребенок), он может снизить алименты, если выплаты, производятся в твердой денежной сумме, можно, конечно, попробовать перейти на тдс, а потом снизить, хотя данный алгоритм сомнителен.