Не плачу за капремонт дома, но мне все равно приходят квитки

Здравствуйте! Я не плачу за капремонт дома, т.к. у нас нет общедомового счета. Но мне все равно приходят квитки и даже пени капают! Могу ли я сделать так, чтобы мне не приходили счета? И, чтобы с меня все эти долги сняли?! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. С вас никто не снимет долги, т.к. мы все обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Вы ничего не сможете сделать и с вас рано или поздно взыщут долг. Пусть будет лучше рано, потому что пеня на всю сумму долга "капает" каждый день. Собственники имеют право открыть специальный счёт дома, на который также обязаны платить. Если счёт не открыт, то платить обязаны Региональному оператору, откуда и приходят счета. Если вы продатите квартиру, то ваш долг перейдёт на покупателя. Всё сказанное подробно расписано в гл.15 ЖК РФ. Можете её почитать. Она находится здесь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/c3d283fd81e5bea498e0fa00606204c75d85b5c0/

В указанной главе есть льготы.

Такие вот дела, уважаемый Аноним.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, даже отсутствие счетчика никак не снимает с Вас ответственности за обязанность вносить платежи за капремонт. Советую изъявить добровольное желание на погашение задолженности. Зачастую компании идут навстречу жильцам и даже не начисляют большие пени за просрочку. Если дотянуть дело до суда, то придется погашать еще и судебные расходы (заплатите больше чем долг с процентами).

Юрист Сергей Зубков дал очень полезную ссылку по данному вопросу. Советую с ней ознакомиться. Там есть в том числе и возможность получения льгот на уплату взносов за капремонт.