По поводу размещения вывески на фасаде моего балкона

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в многоквартирном доме на втором этаже, а на первом этаже открывают продуктовый магазин и хотят разместить свою вывеску на фасаде моего балкона без моего одобрения. Законно ли это и как поступить в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Согласно ст. 46 ЖК РФ установлено, что все вопросы по внесению изменений во внешний вид МКД (многоквартирного дома) возможны только по решению общего собрания собственников помещений в этом МКД. Если магазин нарушит эту норму, то его можно обязать убрать незаконную вывеску с Вашего балкона. Сперва можно подать письменную претензию, а потом жалобу в государсвтенную жилищную инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Здравствуйте! Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества входят балконные плиты и несущие ограждающие конструкции. Следовательно, ограждение балкона (фасад) является Вашим имуществом и не может быть использовано без Вашего согласия.

Добрый день.

В соответствии с ч.5 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе",

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Далее, согласно пп "в" п.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общему имуществу собственников МКД относятся:

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Из чего следует, как минимум, должно состояться общее собрание собственников Вашего дома, далее заключается договор с собственниками и разумеется Ваше мнение здесь не маловажно. В Вашем случае, можно написать запрос в управляющую организацию о предоставлении: решения общего собрания Вашего МКД, договора с продуктовым магазином, одновременно можно написать заявление в ГЖИ г. Ставрополь (ул. Мира, 337 корпус "Б") или в прокуратуру (которая в свою очередь отправит Ваше заявление в ГЖИ, однако вопрос решиться оперативней). Если возникнет необходимость в составлении запросов, жалоб, обращайтесь в личные сообщения, или на электронную почту.