Страхование: как можно получить не выплаченную сумму?

Добрый день!

Вопрос такой: была оформлена накопительная страховка жизни. с 1997г. по 2017г. При наступлении срока окончания договора, я написала заявление на дожитие, чтобы получить свою страховку. В компании не привязались последние оплаченные платежи и сумму мне выплатили, меньше чем указано. Сотрудник страховой компании переписал заявление на досрочное расторжение, в связи с чем и был перерасчет. Подскажите, как можно получить не выплаченную сумму? И что грозит сотруднику, который переписал заявление от моего имени?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Для получения недополученной суммы Вы должны подавать соответствующее заявление о перерасчете страховой выплаты. Если откажут, то можно добиваться увеличения выплаты уже через суд.

Касательно действий сотрудника страховой, то тут все зависит от Вас (дело относится к частному обвинению). Если Вы сообщите информацию о том, что он подписал заявление самостоятельно от Вашего имени, то это как минимум послужит основанием для служебного расследования в отношении него.