Соседи затопили дачный участок

Здравствуйте. Был хороший дачный участок-огород. Вода по весне стояла, но быстро уходила. А в прошлом году соседи двух участков отсыпалсиь почти на метр и у нас вода заболотила участок. Есть ли какие-нибудь прецеденты по возмещению ущерба и морального и физического..
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Прецеденты есть всегда, но стоит помнить, что суды у нас ими не руководствуются. Допускается использование норм закона и его официальных трактований.

Тут Вам стоит ссылаться на полжения ст. 1064 ГК РФ и самостоятельно доказывать причинно-следственную связь между действиями соседей и затоплением Вашего дачного участка. Скорее всего тут не обойтись без экспертных заключений. Если смоежет доказать факт того, что залитие произошло именно из-за действий соседей, то суд Вам возместит и моральный, и имущественный вред.

Добрый день!

Нобходимо зафиксировать с помощью технических средств факт затопления именно с соседнего участка..именно сам момент затопления, иначе доказать в судебном порядке ничего не выйдет. Затем посчитать размер ущерба, предъявить претензию соседям в случае отказа её удовлетворить можете обращаться в суд для взыскания убытков..Если убытки отсутствуют можно в судебном порядке требовать устранения нарушений нарушений т.к. они мешают вам пользоваться участком ст.304 ГК РФ. Буду благодерен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru