Не могу зарегистрировать авто в ГИБДД

Здравствуйте. Вопрос такого характера:

Я купил машину у женщины, у которой умер муж (собственник авто), эта женщина продала мне автомобиль на основании свед-ва о наследстве (его я вставлю ниже). Соответственно мы составили договор о купли продажи у нотариуса. После этого я поехал регистрировать авто в ГИБДД, а мне говорят, что я не могу зарег. это авто, т.к. в свид. указано, что долевая собственность жены составляет 1/2 на данное авто. Они просят с меня еще какое то свид. Но как я понимаю одна половина принадлежит по закону жене, а на вторую как раз таки и выдано данное свид. В свид. так же указано, что дети все отказались от своих долей в пользу жены умершего, об этом так же написано в свид. Могу ли я пойти еще раз в ГИБДД и так им и объяснить или нет? Ошибаются ли в ГИБДД или нет?

"Свидетельство

о праве на наследство но закону

город Улан-Удэ Республика Бурятия

Двадцать третьего декабря две тысячи шестнадцатого года

Я, Федорова Альбина Алексеевна, нотариус Улан-Удэнского нотариального округа, удостоверяю, что на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Урбатова Александра Олоевича, умершего 07 июня 2016 года, является:

супруга - Урбатова Антонида Аполлоновна, 01.01.1949 года рождения, место рождения: с. Дарбай Эхирит-Булагатского р-на Иркутской обл., пол женский, гражданство: РФ. паспорт 25 11 661040 выдан ТП УФМС России по Иркутской области в Баяндаевском р-не 30.08.2012 года, код подразделения 380-050. адрес постоянного места жительства: Иркутская область, Баяндаесский район, с. Нагалык, ул. 50 лет Округа, д.8. кв. 2, в том числе, в 3/4 (трех четвертых) долях ввиду отказа в её пользу детей наследодателя Азоевой Оксаны Александровны, Степановой Елены Александровны и Урбатова Владислава Александровича.

Наследство, па которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на транспортное средство марки ХОНДА PARTNER, 1999 года выпуска, двигатель №D16A 8000925, шасси № не установлен, кузов EY8-1300924, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак Т 774 АЕ 85, цвет белый, рыночная стоимость которого но состоянию на 07 июня 2016 года составляет 89000 руб. (Восемьдесят девять тысяч рублей), состоящее на учете в органах ГИБДД МВД по Иркутской области, принадлежащее наследодателю на праве общей долевой собственности на основании свидетельств о регистрации ТС 85 РЕ 987410, выданного РЭО ГИБДД УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области 23.01.2007 года, паспорта транспортного средства 38 КУ 082424, выданною Р'Ю 1 ИБДД УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области 23.01 2007 года.

Настоящее свидетельство подтверждаем возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство."
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае смерти одного из супругов переживший супруг имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на основании ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Это свидетельство можно будет представить в ГИБДД. Или только ставить на учёт в судебном порядке

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно чтобы супруга умершего обратилась к нотариусу по месту жительства для выдачи документа о вступлении ее в наследование второй половиной машины. После приложения этого документа в ГИБДД Вас должны принять. Если откажут, то требуйте письменного отказа, а потом обжалуйте его в суде.

Добрый день!

На этом основании супруги умершего необходимо получить ново свидетельство о праве на наследство., после чего повторно обратиться в органы ГИБДД. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вам нужно заключить доковор купли продажи с женой, а она в свою очередь действует на основании свидетельства о наследстве(это 1\2 автомобиля) и свидетельства о браке (это другая 1\2 автомобиля) с прежним супругом, Последнее в свою очередь подтверждает факт преобретения автомобиля в период брака, что даёт право в соответствии с СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И

Нужно более подробно ознакомиться с документами и я дам вам утвердительный ответ. Направьте сканы на explorersrm@yandex.ru