Продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросом продажи квартиры с долями несовершеннолетних детей.

Ситуация такая: хотим продать квартиру, которая поделена на доли по 9/20 моя и мужа и по 1/20 у двоих детей и за эти деньги купить участок и начать строительство дома за городом, т.к. квартира однокомнатная и хотим расширяться. Как можно получить разрешение органов опеки на продажу квартиры? Можно ли получить разрешение, если мы перечислим деньги на расчетный счет детей в зависимости от их долей? А после строительства выделим доли в новом доме.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вполне возможно получить разрешение если вы обязуетесь положить деньги на р.с. детей соразмерно их доли.

Здравствуйте! В дополнение уважаемой коллеги: продажа возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, при этом поясняю, что его отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке, где возможно доказать, что права детей не нарушаются.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы. Если вы откроете счет на имя детей , вы получите разрешение опеки.

Российским законодательством (ГК РФ 9ст.292 Гк РФ, ст.37 ГК РФ), Семейный кодекс (ст.64), ФЗ «Об опекеи попечительстве (ст.2-8)) предусмотрена защита прав несовершеннолетнего собственника на недвижимость.

Органы опеки и попечительства обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Поэтому все что касается изменений в правовом статусе жилья принадлежащего несовершеннолетнему, обязательно должно быть согласовано с этим органом.

Ппри покупке равноценного имущества в собственность ребенка либо зачислить деньги от продажи имущества ребенка на счет, открытый на его имя, поскольку деньги в данном случае являются собственностью ребенка.Родители распорядиться этими деньгами смогут только с разрешения органов опеки.