Гражданство детям. Дети рождены на территории РФ

Здравствуйте! Я бы хотела получить гражданство своим детям 6 и 2 лет соответственно. Дети рождены на территории РФ, на момент их рождения я и мой муж не были гражданами РФ, муж имел вид на жительство. Сейчас я получила гражданство РФ. Мы с детьми временно зарегистрированы на территории России по месту пребывания. Учитывая полученное мной гражданство хотели бы получить сертификат на мат.капитал. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. ФЗ «О гражданстве» предусматривает и подробным образом описывает всевозможные сценарии, возникающие при рождении на территории РФ малыша. Конституционным Судом в 2005 году было дано толкование статьи 12 этого НПА. На его основании, ребенок имеет возможность получить гражданство России, если его единственный или оба родителя рождены и проживают на территории страны, в том числе всего Советского Союза, а не только РСФСР. Под исключение попадают семьи, где одно из лиц по собственному желанию осуществило экспатриацию.

ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации,а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.