страховая требует возмещения средств выплаченных 2-му участнику

Здравствуйте, я виновник ДТП, на момент ДТП мой полис осаго был просрочен на 3 дня, но сотрудник гибдд этого не увидел и даже штраф мне не выписал. Теперь мне звонит страховая компания и требует возместить ей средства которые она выплатила 2-му участнику, я ни чего не подписывал - законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Если все так как Вы описываете, то соответственно если полис был просрочен, следовательно страховая компания не должна была выплачивать за Вас ущерб, и поэтому не вправе требовать сейчас уплату данных затрат с Вас. Просто не могу понять как страховая пропустила такие выплаты, там ведь все отслеживается. Однако если страховая компания все таки вернет свои средства, 2 участник вправе предъявить к Вам гражданский иск о взыскании причиненного ущерба.

Возможно Вы ничего не подписывали, но полис страхования Вы подписывали точно. Поэтому у Вас есть выбор: добровольно возместить расходы страховой компании или ничего ей не выплачивать, потому как возмещение вреда неосновательным обогащением не признается и не возвращается. Пусть доказывают ошибку, недобросовестность третьих лиц и что угодно другое, если сил хватит. Так что есть большая вероятность, что Вы останетесь при деньгах.

Здравствуйте. Ваше обязательство по возмещению вреда выполнило третье лицо, теперь оно вправе требовать эти средства с Вас как с причинителя вреда согласно ст. 1081 ГК РФ.