Увольнение по предельному возрасту! 25 лет выслуги

Добрый вечер! Вопрос очень щепитильный, очень нужна помощь. Выслуги 25 лет проживаю в служебном жилье по норме кв.м на семью. Уволят ли меня по предельному возрасту, без предоставления жилья в собственность или субсидии на жильё. Уволнятся без предоставления жилья или субсидии не очень хочется и сидеть в служебном жилье ожидать. Или без моего согласия не могут уволить? Говорят, что если есть служебное жилье по норме кв.м.на семью уволняют. Хотя в Указе призеднта N 2 от 2.01.16 не уволнять. Стою в очереди на жильё соц.найм по месту службы, т.к. первый контракт заключён до 01.01.1998 года.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Служебное помещение вам предоставлено на основании договора найма служебного помещения, который будет расторгнуть по окончанию действия вашего контракта. Соответственно, если с вами не будут продлевать контракт или вы уволитесь по собственному желанию, то вы будете обязаны освободить служебное помещение. Поэтому нельзя расценивать служебное жилье как ваше. Оно не принадлежит вам на праве собственности.

Уволить вас без предоставления жилья могут:

- если военнослужащий отказался от предложенной ему жилплощади;

- если военнослужащие увольняются не только из рядов Вооруженных сил, но и те, которые находятся в распоряжение командования (занимают внештатные должности).

Законодательство описывает круг оснований для увольнения работников:

- достижение предельного возраста военной службы;

- неблагоприятное состояние здоровья, которое исключает возможность дальнейшего пребывания в рядах Вооруженных сил;

- организационно-штатные мероприятия (ОШМ).

Если военнослужащий попадает под одну из упомянутых выше статей, то его могут уволить даже без его согласия и при отсутствии жилплощади. Однако возможно это лишь в том случае, если ему неоднократно предлагалась квартира от государства, а он в силу необъективных причин отказался от ее получения.

Вам, насколько я поняла, кроме служебного жилья ничего не предлагали, а служебное жилье не является вашей собственностью. Поэтому уволить вас без предоставления жилья не могут.

Для исключения вероятности ущемления прав лиц, состоящих на военной службе, издан Указ Президента РФ, который уточняет права военных, срок службы которых составляет 10 и более лет УП №2 от 2.01.2016. Который говорит, что:

- лица, которые отслужили в рядах Вооруженных сил имеют право на получение жилищной субсидии ли жилой площади;

- если им не предоставлялись эти виды обеспечения или предлагались всего один раз, то они не могут быть уволены по обозначенным выше основаниям;

Также военнослужащий имеет право заявить о том, чтобы его обеспечили жильем не в том месте, где он проходит службу.
Лучший ответ
Добрый день! Здесь могут быть два варианта: 1. В соответствии со ст.15 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в жилых помещения в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ошм без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 настоящего Федерального закона. 2. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с ошм при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим ФЗ.
Лучший ответ

Здравствуйте!
Уволить Вас без обеспечения жильем не имеют права, это прямо предусмотрено законом. При этом поясняю следующее.
В
Разница между военнослужащими, заключившими контракт до- и после- 1 января 1998 года заключается в том, что первые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на первые 5 лет службы, после чего вправе получить жилые помещения избранной (кроме военной ипотеки) формы: социальный наем, в собственность, и предоставление жилищной субсидии. Вторые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы, поэтому у них есть некоторые ограничения в части получения жилищной субсидии.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" с целью реализации изменений, внесенных в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".
Кроме того, уточнено, что выписки из решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности РФ и права оперативного управления федерального органа исполнительной власти либо подведомственного ему учреждения или казенного предприятия и возникновения права собственности военнослужащих.

Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Абзац 3 части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Условия получения Жилищной субсидии для тех, кто увольняется с военной службы, заключаются в следующем:
а) признание нуждающимся в получении жилого помещения жилищными органами;
б) увольнении с военной службы по так называемым льготным основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении!).
При этом военнослужащий имеет право на получение жилищной субсидии «по избранному месту жительства».

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Добрый день! Прошу сообщить какая у Вас выслуга лет? Вы уже подали рапорт на увольнение по пределу?Сколько кв. м служебка? И Какой состав семьи?

п. 2.1 ст. 15, Федеральный закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: — жилого помещения в собственность бесплатно; — жилого помещения по договору социального найма; — единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации
Если Вы признаны нуждающимися в жилье, то не уволят без предоставления жилья или субсидии.

Ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает на Ваше право.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

Здравствуйте.В ЖК (ст.93), действительно, предусмотрено проживание граждан в служебных помещениях в связи с прохождением службы. При увольнении, из Вооруженных сил или другого органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, служебное помещение подлежит освобождению.
Не стоит недооценивать ФЗ "О статусе военнослужащих" (ведь ЖК - это тоже ФЗ). Пусть ЖК определяет жилищную политику, ФЗ "О статусе военнослужащих" определяет возможности военнослужащих. В часности, не освобождать жил.помещение, а получить его на общих основаниях по соц.найму (по рапорту..............); Не соглашаться на увольнение без обеспечения жил.площадью и проживать в нем до исключения из списков части с обеспечением жил.помещением .

военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации"

Поэтому уволить без обеспечения жилплощадью Вас не имеют право. Лучший для Вас способ - это квартиру по договору социального найма, которую в последующем можно приватизировать на себя. Человек имеет право выбрать место, где будет находится жильё. Площадь рассчитывается на всех членов семьи, исходя из 18 кв. м. на одного. Для одиноких к этим нормам добавляется ещё 10 кв. м. А если военный был уволен по достижению граничного срока службы, то ему положены ещё 15 кв. м. Квартиру, которую предоставляют по договору соцнайма, можно приватизировать. Минусом такого обеспечения жильём будет то, что предоставляемое помещение не всегда в хорошем состоянии и не в том месте, где хотелось бы проживать. В будущем такую квартиру можно продать или обменять. Чтобы получить жильё нужно освободить служебное помещение. Всего Вам доброго.