Является ли мой муж исключением для сокращения? (жена в декретном отпуске)

Здравствуйте. У нас в семье сложилась такая ситуация: мужа сокращают на АВТОВАЗе. Дали 2 дня подумать. Если подпишет сейчас дадут 5 окладов и через 2 месяца уволят. Если не подпишет, все равно через 2 месяца увольняют. НО у нас в семье сейчас он один кормилец, так как я в декретном, ребёнку уже 1,8, соответственно, никаких выплат я уже не получаю. Пожалуйста, подскажите, как специалист, имеют ли право сокращать именно его, когда в семье такая ситуация???? Справку о том, что я в декретном и не получаю выплат он приносил на ВАЗ, но они на это не посмотрели. Является ли мой муж исключением для сокращения на основе этой справки (при такой семейной ситуации) и куда можно обратиться с целью сохранения места мужа на работе?Буду благодарна Вам за ответ!)
Ответы юристов

Добрый день, Алира!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Исключениями являются увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.
Таким образом, вашего мужа могут сократить в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Алира!

Нет, Ваш супруг не является исключением из правил при сокращении. Однако он может претендовать на преимущественное право на оставление на прежнем месте при наличии иных претендентов на оставление в его должности на предпроиятии (ст. 179 ТК РФ).