Могу ли я выписать ребенка после дарственной?

Добрый день! У меня такой вопрос: бабушка делает дарственную на дом на меня. В этом доме прописаны 5 взрослых и 1 ребенок которому нет 14 лет. Могу ли я после дарения выписать ребенка, если она не проживает в этом доме, а живет по месту прописки матери (они в разводе, но его жена из принципа не хочет выписывать ребенка). Могу ли я выписать ребенка после дарственной?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгения! Да конечно можете в судебном порядке.

Евгения, Вы как собственник жилого помещения вправе выселить или признать утратившими право пользования жилым помещением любого жильца (ст.304 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ), если он не обладает, например, правом пожизненного проживания там в силу договора или закона.

Здравствуйте, Евгения!

Можете, но только по решению суда. Для этого надо подавать иск о принудительном выселении лица, фактически не проживающего в жилом помещении.

Здравствуйте. Вообще странно, что ребенок прописан отдельно от матери. Несовершеннолетний ребенок встает на регистрационный учет по месту регистрации одного из родителей. Если отвечать на Ваш вопрос, то если добровольно снять с учета ребенка не представляется возможным, то, конечно через суд можно выселить ребенка и снять его с учета, раз мать зарегистрирована в другом месте.

Добрый день! Конечно как собственник Вы вправе снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, если ее законный представитель несовершеннолетнего (родитель) не согласен, то тогда в судебном порядке Вы вправе это сделать путем подачи искового заявления.

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.292 ГК РФ после перехода права собственности на объект недвижимости на иное лицо, лица проживающие в жилом помещении утрачивают право на проживание, если иное не установлено договором между ними. Так как между вами и проживающими в жилом помещении гражданами отсутствует договор, с момента перехода права собственности проживающие в жилом помещении граждане утрачивают право на проживание в нём. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Евгения! Вы конечно можете попробовать через суд выписать ребенка, но если отец ребенка прописан в доме, даже если они в разводе, могут отказать. Отец же не перестал быть отцом ребенка после развода родителей. И если у мамы нет жилья в собственности, то ребенка даже по суду могут не выписать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Да.

Можно выписать ребёнка.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.