Сервисный центр отказывается возвращать изделие

Здравствуйте.

Заказал через Али Экспресс утюг. После его получения, обнаружил незначительный брак. Отломано крепление крышки резервуара для залива воды. Но всё же решил обратиться в сервис Домотехника, указанный в гарантийном талоне. Утюг приняли на хранение, заказали запчасть.

Но через пару недель пришёл ответ, что запчастей нет, а изделие признано неремонтнопригодным и подлежит утилизации.

Мне выдали справку о нерементопригодности утюга, на основании которой продавец из Китая, якобы, должен выслать мне новый утюг.

К размышлению. В этом же помещении на полках размещены отремонтированные товары или товары с браком по сниженным ценам.

Я написал заявление о том, что поломка незначительна и я хочу забрать утюг без ремонта, т.к. заказ был через интернет и нет возможности связаться с продавцом. Но через неделю вновь получил отказ. "Товар принят на хранение, признан неремотнопригодным, мы не можем его выдать."

Подскажите, мне писать заявление в полицию на сервисный центр с требованием вернуть мне мой утюг или есть другие варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Полиция вам не поможет, слишком незначителен размер ущерба, к ому же здесь гражданско-правовой спор. Вам нужно направить письменную претензию о возврате товара или о выплате компенсации в размере его цены, а в случае отказа обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. В судебном порядке можно взыскать также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф

Максим (16.06.2017 в 05:49:07)
Спасибо. А претензию о возврате товара мне написать в 2-х экземплярах в сервисе? Один экземпляр с подписью оставить себе. Правильно?

Максим, я бы обратился в полицию, поскольку налицо грубое нарушение Ваших имущественных прав. Протокол в отношение исполнителя составят вряд ли, однако обстоятельства удержания Вашего имущества будут установлено. Есть вероятность, что вопрос будет решен в присутствии полиции, поскольку решение вопроса в судебном порядке займет на порядок больше времени.

Если же это не поможет, то смело обращайтесь в суд - за нарушение сроков оказания услуг получите солидную неустойку (ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Максим (16.06.2017 в 05:51:29)
Спасибо. То есть, вызвать полицию через 02 и написать заявление? А если не поможет , то в суд. А в какой суд нужно обращаться?