Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сервисный центр отказывается возвращать изделие

Здравствуйте.

Заказал через Али Экспресс утюг. После его получения, обнаружил незначительный брак. Отломано крепление крышки резервуара для залива воды. Но всё же решил обратиться в сервис Домотехника, указанный в гарантийном талоне. Утюг приняли на хранение, заказали запчасть.

Но через пару недель пришёл ответ, что запчастей нет, а изделие признано неремонтнопригодным и подлежит утилизации.

Мне выдали справку о нерементопригодности утюга, на основании которой продавец из Китая, якобы, должен выслать мне новый утюг.

К размышлению. В этом же помещении на полках размещены отремонтированные товары или товары с браком по сниженным ценам.

Я написал заявление о том, что поломка незначительна и я хочу забрать утюг без ремонта, т.к. заказ был через интернет и нет возможности связаться с продавцом. Но через неделю вновь получил отказ. "Товар принят на хранение, признан неремотнопригодным, мы не можем его выдать."

Подскажите, мне писать заявление в полицию на сервисный центр с требованием вернуть мне мой утюг или есть другие варианты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Полиция вам не поможет, слишком незначителен размер ущерба, к ому же здесь гражданско-правовой спор. Вам нужно направить письменную претензию о возврате товара или о выплате компенсации в размере его цены, а в случае отказа обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. В судебном порядке можно взыскать также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф

Максим (16.06.2017 в 05:49:07)
Спасибо. А претензию о возврате товара мне написать в 2-х экземплярах в сервисе? Один экземпляр с подписью оставить себе. Правильно?
()

Максим, я бы обратился в полицию, поскольку налицо грубое нарушение Ваших имущественных прав. Протокол в отношение исполнителя составят вряд ли, однако обстоятельства удержания Вашего имущества будут установлено. Есть вероятность, что вопрос будет решен в присутствии полиции, поскольку решение вопроса в судебном порядке займет на порядок больше времени.

Если же это не поможет, то смело обращайтесь в суд - за нарушение сроков оказания услуг получите солидную неустойку (ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Максим (16.06.2017 в 05:51:29)
Спасибо. То есть, вызвать полицию через 02 и написать заявление? А если не поможет , то в суд. А в какой суд нужно обращаться?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: