Сокращение беременной по ликвидации операционного офиса банка

В интернете описаны схожие с моим случаи относительно возможности сокращения беременной по ликвидации операционного офиса. Пишут, что ОО не является обособленным структурным подразделением, а значит его закрытие не является ликвидацией. Однако явных оснований не приводится такому мнению. Так ли это - по Вашему мнению. А если так, то поясните - почему же все-таки в случае с филиалом - это ликвидация, а в случае с ОО - нет. В чем отличие? С точки зрения ТК - разве есть какое различие между филиалом и ОО? Заранее благодарен.

Дмитрий.
Ответы юристов
Уважаемый Дмитрий!

Гражданский кодекс дает понятие представительств и филиалов. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами (т.е. отдельными организациями), и действуют на основании положений создавшего их юридического лица. Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенностей. Филиалы и представительства должны быть указаны в Уставе юридического лица (ст.55 ГК РФ).

Таким образом характеристика операционного зала должна быть указана в Уставе организации, т.к. является ее структурным подразделением, закрытие которого осуществляется по правилам ликвидации (ст.81 ТК РФ).

Привет, Уважаемый Дмитрий! У Вас интересный вопрос, браво! В 90-х годах судебная практика вменяла в вину организации работодателя в незаконном увольнении работников, т.е. существовало такое некое понимание как "презумция виности". И презумция виновности лежала на организации работодателе. Однако данную концепцию трудового законодательства пересмотрели, дело в том, что на сторон трудового спора распространяется принципы гражданско-процессуального законодательства - "состязательность сторон" , т.е. каждая сторона стремится "засыпать" доказательствами другую сторону в судебном процессе.Так вот, в 90-х годах существовала такая судебная практика по защите материнства и женского труда, сформированного еще в советские времена. Руководство организаций работодателя не могла уволить беренную женщину, женщину, занятой уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет. Государство, в лице органов трудовых инспекций и органов прокуратуры, зорко следило за соблюдением трудовых прав женщин. Возможно, эта концепция родилась именно в том ключе законотворчества. Понимаете, работник или беременная женщина лишается рабочего места в организации, которая согласно гражданскому праву состоит из подобных структурных подразделений. Однако само юридическое лицо остается не прикасаемым. По закону (ст.48 ГК РФ) юридическое лицо понимается организация, которая имеет в собственности, в оперативном управлении, хозяйственном ведении обособленное имущество, и которым оно отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Подобных полномочий не имеют структурные подразделения юридического лица. Так вот, у беременной женщины лишили ее рабочего места, а ответственность юридического лица в трудоустройстве при сокращении работников подобной категории. Надеюсь помог в Вашем интересном, глубоком вопросе! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание, за хороший вопрос!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 81 ТК РФ беременные женщины могут быть уволены из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
То есть, если сама организация (головной офис) не ликвидируется, а филиал (или иное обособленное структурное подразделение), расположенный в другом городе, где работает беременная женщина, закрывается, то в этом случае женщину можно уволить по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ.
При этом должен быть соблюден порядок расторжения трудового договора, как и при ликвидации организации.

Однако, бывают случаи когда банки уволняют своих работников в связи с ликвидациеё структурного подразделения, а на деле это реорганизация, то в таком случае увольнение незаконно. В соответствии с частью 5 статьи 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Так что для начала внимательнеё ознакомьтесь с основанием для увольнения (решения и приказы банка). Удачи.