разрешение финансового вопроса с соседями в ремонте ХВС

здравствуйте!

ниже этажом соседи пожаловались в жск, якобы мы их топим. мы предоставили допуск к трубам, которые зашиты коробом, но в нем есть два люка размером 20*30. через них рукой прощупывали, что у нас все сухо, фонариком светили и убедились, что наши трубы в удовлетворительном состоянии. оказалось, что протечка где-то в перекрытии на стыке между нашей квартирой и нижней. Для ремонта они заставляют нас ломать весь короб. При предложении подняться на верхний этаж с вопросом ремонта трубы по всему стояку нам было отказано, якобы они к этому не имеют никакого отношения. Нас волнует вопрос, кто должен нести ответственность за то, что нам придется ради ремонта ломать весь короб, скорее всего снимать натяжной потолок и в конце концов всё это восстанавливать.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
доброго времени,ответ в личном профиле!

Привет, Уважаемые! И так, что мы хотим? И как обязать делать ремонт соседей? Попробуйте на основании положению ЖК РФ, касающиеся управлением общим имуществом жилого дома. Ведь Ваш жилой многкварный дом имеет какое-то управление общим имуществом. Существует несколько форм управления жилым домом: СК, ЖСК, ТСЖ. Самое распространенное положение - общее собрание жильцов. Так вот, попробуйте обратиться к руководителю подобной организации с заявлением о проведении текущего ремонта (замены стояка трубы). Ваш руководитель вынесет этот вопрос на повестку дня общего собрания жильцов, и после голосования большинством голосов принимается решение. После принятия данного решения оно становится обязательным условием выполнения всеми жильцами вашего дома. Общие нормы закреплены в ЖК РФ. Надеюсь помог Вам в Вашей проблеме! За дополнительной информации обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬоставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин.

Приветствую, как я понял затронуты трубы которые являются общим имуществом (соединяют квартиры). В этом случае если трубы являются общим имуществом, то их замена капитальный ремонт делаются за счет собственников. Кроме того, решение о ремонте согласно норм ЖК, Постановления № 491 принимается собранием собственников. Собрание проводится не по инициативе УК,инициатор может быть только собственник (ст 44-45 ЖК РФ).Вот выступят ваши соседи как инициаторы собрания и если другие жильцы сосбтвенники большинством голосов поддержат решения о ремонте только тогда его можно и делать. К стати голоса скитаются по площадям пропорционально доли собственника в квартире. Я говорю Вам с уверенностью как работник УК такие случаи были и без решения собрания никак нельзя. За счет УК в том случае, если у вас в квартплате стоит графа текущий ремонт. В некоторых УК такой графы нет, поэтому у них за счет собственников.

С Наступающим Новым годом!!!!
Здраствуйте.

В соответствии с постановление 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных жомах и жилых домов" Потребитель обязан:

п. 34 "а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время."

Если работы проводятся для устранения протечки (аварии можно сказать) проводить собрание не надо. Обычно УК ремонтируют тот участок инженерных систем, где прозошла авария, за счет средств, собираемых по графе "Текущий ремонт", если это общее имущество. В Вашем случае - стояк, т.е. общее имущество. Заставить соседей сверху, я считаю нельзя, ведь это не капитальный ремонт, можно договориться, если УК готова заменить больший участок трубы (будет стоить дороже). Заставить оплатить демонтаж коробов и потолка, тоже нет оснований, т.к. Ваша обязанность обеспечить доступ для произведения ремонта. Если доступ не будет обеспечен, соседи могут потребовать с Вас взыскание ущерба, ведь как следует из Вашего вопроса, устранить протечку из их квартиры невозможно.

По поводу капитального ремонта нужно решение общего собрания собственников.

Здраствуйте Марина Евгеньевна ! Вот не соглашусь с коллегами :) . Вы вполне вправе взыскать с УК , стоимость вашего ремонта , либо заставить их привести все в прежнее состояние. А еще лучше до начала демонтажа договорится о возмещение причиненого Вам ущерба. Для более подробного ответа пишите на 26ramil@bk.ru.