Приватизация жилья по договору соц. найма

Здравствуйте, сейчас мне предлагают квартиру по договору социального найма, смогу ли я потом ее приватизировать, если да, то как скоро после подписания договора социального найма?

А если я откажусь от предлагаемого жилья, не снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий? И в какой срок я должна согласиться/отказаться от предлагаемого жилья?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Зравствуйте! Обычно приватизировать жилое помещение можно сразу же после получения по договру соцнайма. Исключения составляют случаи соцнайма специализированного жилья, напрамер. сиротам и другие особые случаи. Если откажитесь от получения жилья по соцнайму, то это может быть истолковано как намернное ухудшение жилищных условий и с очереди могут снять. Отказаться можно, но отказ должен быть мотивированным (жилое помещение менее уставновленной нормы, не пригодно для проживания и др)

Автор темы приватизировать данную квратиру вы можете сразщу же после подписания договора соц.нама.

Добрый день, в соотв. со ст. 4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городов, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов, находящихся в сельской местности. Если жилое помещение, которое Вам предоставляется по договору социального найма не относится ни одной из перечисленных выше категорий, то Вам предоставлено право бесплатной приватизации, 1 раз, на осн. ст. 11 вышеупомянутого ФЗ.
Добрый день. Если жилье находится у Вас в социальном найме и является муниципальной собственностью, то его можно приватизировать. Нельзя приватизировать только служебные помещения, может быть у Вас помещение находится в пользовании именно как служебное по договору найма специализированного жилого помещения? Статья 100 ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. 2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. 3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. 5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами. 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. 8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Конечно, сможете. Законодательством РФ это не запрещено.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru