ТСЖ требует оплатить установку канализационных заглушек

Здравствуйте! У меня был долг перед ТСЖ в размере 55 000 рублей. На канализационные сливы поставили заглушки. В этот же день я оплатила долг. На следующий день их сняли. Теперь ТСЖ требует, чтобы я оплатила 18 000 за установку заглушек. Правомерно ли это? О том, что будут их ставить меня заранее не уведомляли. Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями ТСЖ, то вправе подавать жалобу на него в государственную жилищную инспекцию.

Добрый день!

Остается открытым вопрос о возложении на должника расходов по установке и демонтажу устройств для ограничения водоотведения, поскольку законодательство прямо этого не предусматривает, однако в отношении прекращения и возобновления оказания других видов коммунальных услуг расходы по осуществлению их прекращения и возобновления возлагаются на должника (при условии правомерности действий организации, оказывающей услуги). Представляется, что данный вопрос может быть разрешен при дальнейшем формировании судебной практики.

Я Вам приведу пример из судебной практики по Вашему вопросу правомерно ли Вас уведомляли о прекращении предоставления услуги.

"Ограничение водоотведения как одного из видов коммунальных услуг предусмотрено действующим законодательством. Одним из основных требований к процедуре ограничения служит надлежащее уведомление должника об отключении - в срок, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с обязательным указанием задолженности именно по данной коммунальной услуге, с вручением уведомления должнику под роспись либо при условии составления соответствующего акта.

Суд, проанализировав положения Правил N 354, установил, что исполнитель, оказывающий коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома, вправе ограничить предоставление указанных услуг жильцам отдельной квартиры при наличии у них значительной задолженности по оплате соответствующих услуг в порядке, установленном указанными Правилами, с обязательным соблюдением процедуры уведомления.
Порядок уведомления следующий:
исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. "а");
при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. "б");
при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" пункта 119 либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. "в").
Суд пришел к выводу, что ограничение водоотведения в квартире истца произведено с нарушением порядка, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг, а именно истец не извещен предварительно (за 3 суток) письменным извещением путем вручения под расписку.
Таким образом, уведомление об ограничении либо прекращении предоставления коммунальных услуг должно вручаться под расписку, либо при отказе от получения уведомления такой отказ должен быть удостоверен соответствующим актом.
При этом суд в качестве обоснованности требования компенсации морального вреда сослался на Закон о защите прав потребителей.
В связи с чем лицо, которому водоотведение ограничено с нарушением установленного законодательством порядка, вправе требовать возмещения морального вреда".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Как правило ТСЖ и УК частенко занимаются самоуправством.

Сначала вам нужно выяснить было ли надлежащее уведомление в ваш адрес. Скорее всего нет.

Представителям ТСЖ объясните, что вы будете рассматривать от них только письменные требования с расшифровкой цены затрат, а также пусть вам письменно предоставять как они вас уведомляли в соответствии с законом. Разговоры по телефону бессмысленны!

Далее обращаетесь государственную жилищную инспекцию с заявление на ТСЖ к ответственности. Можно ещё полицию написать, чтобы участковый был в курсе чем ТСЖ занимается в вашем доме. На будующее, в такой ситуации вызывайте полицию, а лучше участкового, чтобы зафиксировать факт самоуправства.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА.