Убрать запись отца из свидетельства о рождении

Здравствуйте! Будучи на восьмом месяце беременности сошлась с молодым человеком. После рождения ребенка он решил признать его своим (хотя биологическим отцом не является). В итоге зарегистрировали ребенка, нам выдали свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, где в графе отец указан он, фамилия ребенка — его. Прожив 3 года в гражданском браке мы разошлись. Сейчас ребенку 6 лет. Соответственно связи с ребенком у него никакой. Финансовой помощи так же нет. Ребенок растет, беспокоюсь за его эмоциональное развитие, не хочу его травмировать. Поэтому желаю вообще исключить отца из свидетельства о рождении и поменять фамилию на свою. Сам, прописанный в графе "отец" тоже желает отказаться. Как возможно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы или он должны обратиться в суд с искорм об оспаривании отцовста. а вторая торона иск признать. Чере три-четыре месяца будет решение, на основании котрого сможете изменить Свидетельство о рождении.

Но права на алименты вы так лишитесь

Добрый день.

Вам или человеку, записанному отцом ребенка нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если все сделать правильно, проблем не должно возникнуть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! А Вы уверены, что делаете лучше для ребенка. Понимаете по-моему, Вы больше нанесете ребенку травму, если в графе отец-будет прочерк в свидетельстве. Подумайте хорошо и все взвесте, прежде чем идти в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Только через суд можно оспаривать отцовство, отец ребенка или мать предъявляют иск в суд, если он знал, что не является отцом ребенка требование не удовлетворят, поэтому в суде об этом лучше не говорить, что он знал о том, что отцом не является. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Да, можно.

Нужно искать биологического отца ребёнка.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.