Получится ли у меня поучаствовать в программе Земский доктор?

Здравствуйте. В этом году оканчиваю мед. университет. Устраиваюсь работать терапевтом в сельской местности. Получится ли у меня поучаствовать в программе Земский доктор, если меня берут на работу на место врача, которая находится в декретном отпуске, а по истечении отпуска увольняется в связи с переездом и я останусь работать дальше на этой же должности? Ведь по факту я отработаю положенные пять лет. Как в таком случае должен выглядеть трудовой договор, ведь для участия в программе нужно предоставить трудовой договор на пять лет, а меня изначально берут на время декрета?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! А почему же не должно получиться? К тому же, место терапевта освободится, следовательно, не расторгнутый срочный трудовой договор перейдет в статус бессрочного.
Есть еще один путь: если имеется вакансия (любая докторская), то можно заключить бессрочный трудовой договор, а потом к нему – дополнительное соглашение о работе терапевтом на период декретного отпуска. Поговорите на эту тему с руководством больницы.

В целом Программа работает неплохо. При этом поясняю:
В рамках программы "Земский доктор" Правительство и выделяет молодым врачам, которые отправляются в сельскую местность на работу и проживание, 1 миллион рублей в качестве единовременной выплаты.
Чтобы получить подъемные, молодым врачам необходимо выполнить следующие условия:
•В Возраст молодого специалиста не должен превышать 35-ти лет;
•В период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор;
•В цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.
Для получения средств нужно обращаться в ФОМС. Программа действует по всей стране.
Если работник не исполнил обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по отработке положенного периода времени, то к нему может применяться возврат части единовременной компенсационной выплаты в случаях, прекращения трудового договора досрочно. Размер возврата зависит от условий договора и отработанного работником срока (вплоть до полного возврата).
В добрый путь! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru