Алименты на жену сами отменятся или нужно куда-то обращаться?

Здравствуйте. У меня жена подала на алименты на сына 25% и на содержание себя. Плачу около половины от зп, сыну скоро три года. Скажите, по достижению ребенком 3 лет алименты на жену сами отменятся или нужно куда-то обращаться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений, никуда обращаться не надо, так как по достижении ребенком трехлетнего возраста Ваша обязанность по содержанию супруги автоматически прекращается

Здравствуйте, Евгений!

По достижению Вашего ребенка трехлетнего возраста алиментные обязанности в отношении бывшей супруги прекращаются.

Если Вы выплачиваете алименты на содержание бывшей супруги самостоятельно, просто прекратите выплаты со следующего месяца, по достижению Вашего ребенка трехлетнего возраста.

Если алименты выплачиваются через бухгалтерию, то бухгалтер произведет расчет и последующие выплаты алиментов на содержание ребенка самостоятельно.

При необходимости Вы можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ «ВАШ ГАРАНТ».

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Вам следует отследить сроки и подать заявление о прекращении выплат бывшей жене в службу судебных приставов, чтобы избежать переплат.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Правовые основания ст. 92, 90 СК РФ, трехлетний период это имеется ввиду, что после развода бывший супруг вправе обратиться за алиментами в течение 3 лет после развода, если он пропускает этот 3 летний срок, ему тогда суд откажет во взыскании алиментов. Основания для освобожения и прекращения уплаты алиментов регламентированы в ст.92 СК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нужно смотреть решение суда.

Там должно быть указан срок алиментов для мамы ребёнка.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ДобрыйВ  день, обязательства по выплате алиментов на бывшуюВ супругу прекращаются со следующего месяца после исполнения ребенку 3 лет. Вы можете обратиться к судебным приставам о выдачи Вам постановления о прекращении исполнительного производства по выплате алиментов на бывшую супругу. В

В случае необходимой консультации обращайтесь, буду рада помочь Вам.

С уважением, Наталия.В В