Продление свидетельства о временном убежище после Федерального суда

здравствуйте, я просрочил СВУ на пол года из-за состояния здоровья (проблемы с коленом), все это время писал письма через интернет в Ярославское УфМС с просьбой помочь продлить СВУ, но ответы приходили, созданные роботом, одни и те же и никакой реальной помощи. В апреле мне пришлось переехать во Владимирскую область (помогли с жильем малознакомые на тот момент, люди). Я написал письмо в администрацию президента с просьбой о помощи в оформлении документов, после чего меня на сутки закрыли в СИЗО и утром отвезли на федеральный суд. Благо, что судья оказался очень образованным и понимающим человеком и вынес постановление на разрешение о продлении СВУ (свидетельства о временном убежище). Я живу в сельской местности, ходить очень тяжело, но я приехал на следующий день после постановления в УФМС г. Ковров. За 3 часа приема успели принять только десятую часть людей. Я вернулся ни с чем. Теперь сижу и думаю, что делать и как быть? Собираюсь ехать в понедельник, но уверен - результат будет тот же. А чиновники из городской администрации прислали мне письмо, что я был осмотрен врачем-ТЕРАПЕВТОМ и признан вполне самостоятельно передвигающимся человеком. Вот я и думаю, как врач-терапевт, который даже не прикасался к колену, да который и не имеет к нему никакого отношения (это специализация хирургов), мог дать такое заключение? Я реально не знаю что делать. Если не подам заявление о продлении СВУ, то меня выдворят, но ведь это несправедливо... Помогите. С уважением....
Ответы юристов

Добрый день!

Здесь все зависит от вас, если заинтересованы в том чтобы продлить разрешение на временное убежище будете сидеть в очереди и ждать. Если в жиую очередь попасть не получается, попытайтесь обратиться в МФЦ города и запишитесь на определенное време и день, в этом случае наверняка попадете на приём. Также вы можете попытаться зарегисрироваться на сайте государственных услуг.

Портал государственных услуг Российской Федерации

gosuslugi.ru

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:
Временное убежище (ВУ) – этоВ  право иностранных граждан на временное нахождение в России, которое можно получить в двух случаях:
1) Иностранец имеет основания для получения статуса беженца, но предпочитает ходатайствовать о предоставлении ВУ.
2) У иностранца отсутствует право на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ по гуманным причинам не производится. Такими причинами считаются:
- тяжелое состояние здоровья заявителя и невозможность оказания помощи в стране его проживания.

Стоит иметь в виду, что поводом для предоставления ВУ является не наличие у заявителя тяжелой формы какого-либо заболевания, а именно невозможность получить медицинскую помощь в своей стране.
- в стране проживания заявителя существует реальная угроза для его жизни: военные конфликты, голод, эпидемии.
Например, к гуманным побуждениям можно отнести предоставление временного убежища всем, кто уклоняется от мобилизации, не желая сражаться на стороне ВС Украины.

Временное убежище (ВУ) предоставляется на один год. В дальнейшем этот срок может продлеваться еще на 12 месяцев до тех пор, пока сохраняется причина предоставления ВУ. К примеру, украинцы, получившие этот статус, должны будут покинуть пределы РФ после окончания войны в их стране.
Для продления ВУ подается письменное заявление в ФМС не позже чем за 1 месяц до окончания срока действия уже выданного свидетельства.

Чтобы получить убежище, иностранец должен обратиться в миграционную службу и предоставить документы:
1.В Заполненное заявление о предоставлении ВУ (шаблон заполнения можно скачать по ссылке или найти на сайте gosuslugi.ru). Указываются все члены семьи, прибывшие вместе с заявителем.
2.В Национальный паспорт.
3.В Дактилоскопическая карта.
4.В Документ, подтверждающий родственные связи (при въезде в РФ с семьей).
5.В 4 стандартные фотографии.

На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает права иностранца и его семьи на нахождение в РФ.
Само заявление рассматривается не дольше 3 месяцев. После подачи документов в течение 10 дней иностранец и члены его семьи обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается сертификат (2 экземпляра). Один экземпляр остается в медицинском учреждении, второй — передается на руки иностранцу. Сертификат действует один год со дня выдачи.
По результатам проверки ФМС выносит заключение. При положительном решении иностранец получает свидетельство о предоставлении временного убежища, которое становится его удостоверением личности в РФ. Этот документ можно предъявлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС для регистрации брака.
Всего доброго! Если нужна индивидуальная консультация, обращайтесь на адрес электронной почты.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В любом случае вам необходимо обратится в органы власти и подать зая\вление о продлении, еще посоветую позвонить на горячую линию призедента и написать письмо с приложением документов. Пишите жалобы на имя начальства территориального ГУ МВД которое отказывает вам во временном убежище или отказывает в продлении. Главное берите ксерокопии заявлений и талоны с принятием жалоб и заявлений. Выдворить вас не имеют права так как вы находились на стационарном лечении. А вообще мой вам совет ищите основания для подачи на рвп и не тяните с этим.
У меня за плечами 5 лет работы с гражданами Афганистан, они визовики там гораздо хуже обстоят дела. А ваша проблема решаема.
Если у вас будут вопросы или нужна консультация всегда можете обратиться на мою эл. почту
С уважением к вам , Юлия Ахмедова