До какого момента будет выплачивать выплаты университет как сироте?

Я студентка университета получаю стипендию примерно 35 тысяч рублей, так много потому что отца нет , а мать сидит в тюрьме до 28.11.17 и я являюсь сиротой. 15.06.17 прошёл у матери суд на УДО и её отпустили . Скажите до какого момента мне будет университет выплачивать разнообразные выплаты как сироте ?
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Сиротой Вы никогда и не являлись, кроме того пенсию по потере кормильца выплачивает пенсионный фонд, а не университет, а пособия детям оставшимся без попечения родителей соцслужба, и только до достижения 18 летнего возраста

Вам необходимо обратиться в деканат и выяснить за что Вам были выплаты от университета

Добрый день!

Так как вы обучаетесь выплаты будут осуществляться до 23 лет..Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили свой возраст. При этом поясняю следующее:
1) Дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
2) Дети, оставшиеся без попечения родителей, – это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Из Ваших пояснений следует, что Вы получаете социальную стипендию и пособия, так как являетесь сиротой.
Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Помимо полного государственного обеспечения детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся.
Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Социальная государственная стипендия не исключает права на получение студентом государственной академической стипендии.

Кроме государственной социальной стипендии предусмотрены следующие выплаты студентам-сиротам:
1.В Обеспечение питания (ежемесячная выплата 183 рубля);
2.В Обеспечение одеждой и обувью (ежегодная выплата 30 240 рублей);
3.В Единовременное денежное пособие (по окончании учебного заведения 500 рублей);
4.В Пособие на приобретение канцелярских товаров и учебников (ежегодно 6300 рублей);
5.В Возмещение оплаты проезда в общественном транспорте (ежемесячно 580 рублей);
6.В Возмещение оплаты проезда до места постоянного проживания (ежегодно);
Дети-сироты имеют внеочередное право заселения в общежитие, в котором проживают без оплаты.
Начисление стипендии для студента в академическом отпуске прекращается до окончания отпуска.
ПОМНИТЕ: льготы сиротам после 18 лет предоставляются ДО ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ на дневном отделении ВУЗа по любому направлению!
Желаю большой удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь – буду рада помочь.
Также буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru