Портят репутацию, отказываются удалить сообщение

Здравствуйте. Работник моего салона выполнила некачественную услугу, и заблокировала клиента в соцсетях. Клиент не связалась с руководством, залила пост о работнице в соц/ сеть инстаграм на местный сайт Ревизорро! После этого посыпались комменты от курентов , о плохой репутации салона. Я лично связалась с недовольным клиентом, сказала что салон готов вернуть деньги за услугу, если она попросит удалить пост. Она согласилась , связалась с этой страницей, но они ответили что отказываются удалять пост. Как нам быть в этой ситуации?!
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд о защите чести и деловой репутации с требованием публичного опровержения и удаления портящих репутацию записей. К подаче иска в суд нужно через нотариуса зафиксировать нахождение порочащих сведений на сайте.

Могу помочь в составлении такого заявления в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! На вопрос «Как нам быть в этой ситуации?», ответ один: вы вправе активно защищать свои нарушенные права – отказ от права является недействительным в силу закона.
Фирма вправе оспаривать сведения, не только порочащие ее деловую репутацию, но и просто не соответствующие действительности. Если такие сведения размещены в СМИ, при подготовке иска необходимо использовать законодательные нормы из этой сферы деятельности, а также Гражданского кодекса и Конституции РФ.

Статья 23 Конституции России предусматривает право каждого гражданина на защиту своего доброго имени и чести. Она же гарантирует свободу слова, мысли и массовой информации. С учетом этих требований Основного закона Гражданский кодекс РФ в ст.152 конкретизирует порядок и основания, а также процедуру защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Примечание: деловая репутация компании (салона) подлежит защите по правилам о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда.

Согласно п. 3, 7 ст. 152 ГК РФ, ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» гражданин или юридическое лицо, в отношении которых в средствах массовой информации опубликованы ущемляющие их права и интересы сведения, имеют право на опубликование своего комментария или ответа в этих же средствах массовой информации.
По данной категории дел иски вправе подавать как граждане, так и юридические лица, по мнению которых, имело место распространение порочащих, не соответствующих действительности сведений.

Исходя из пояснений вопроса, досудебная стадия урегулирования спора вами пройдена, поэтому вывод один: теперь вы вправе защищать свои права в судебном порядке.
Однако при этом следует иметь в виду, чтоВ  по данной категории дел судом должны быть установлены следующие обстоятельства:
- несоответствие сведений действительности;
- порочащий характер этих сведений;
- факт распространения ответчиком сведений об истце.
Иск не будет удовлетворен судом, в случае, если хотя бы одно из данных обстоятельств будет отсутствовать.

По делам о защите репутации надлежащими ответчиками являются авторы и распространители порочащих, не соответствующих действительности сведений.
Важной составляющей по делам подобного рода является законодательное определение понятия «распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию».
В данном контексте распространение - это трансляция по телевидению, радио, распространение в Интернете, опубликование в печатных СМИ, при публичных выступлениях, сообщение устно, хотя бы одному лицу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в виде более подробной консультации и составлении документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru