Какая доля мне полагается при вступлении в наследство?

Умерла моя мама, у неё остался дом от её родителей. Какая доля полагается мне при вступлении в наследство, если есть отчим и у них остались двое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Имущество, принадлежавшее вашей маме, будет делиться между отчимом, двумя несовершеннолетними детьми и вами в равных долях (при отсутствии других наследников 1-й очереди, и если у мамы с отчимом брак был зарегистрирован), - т.е. по 1/4 доли каждому.

Если есть совместно нажитое имущество с отчимом, то в наследственную массу войдет только 1/2 часть вашей мамы, которая также будет делиться между детьми и супругом (и родителями мамы, если они живы) поровну.

Основание: статьи 1141, 1142 ,1150 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте, уважаемая Алина! Присоединяясь к ответу уважаемой коллеги, поясняю следующее: Вы являетесь наследницей своей мамы.
В соответствии со статьей 1113 наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (имеется в виду движимое и недвижимое имущество).
Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статьям 1153 и 1154 ГК РФ наследство может быть принято путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
При этом установленный законом срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследника).

Таким образом, Вам необходимо вступить в наследство умершей мамы.
Далее применяется статья 1164 ГК РФ, в соответствии с которой при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Если брак мамы с отчимом зарегистрирован, то он также является наследником. В этом случае наследство мамы будет делиться на 4-х. Если брак не зарегистрирован, то на детей – на троих.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст. 247 ГК РФ).
На основании вышеизложенного, Вы можете после вступления в наследство либо пользоваться имуществом на праве общей долевой собственности либо можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении из общей долевой собственности в натуре.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru