Условия кредита противоречат ст. 16.2 закону "о защите прав потребителей"?

При покупке товара в магазине техники, продавец сказал, что нужно обязательно купить пакет настроек, иначе сам магазин не даст рассрочку и придется оформлять кредит. И говорят, что это якобы условия их акции, законны ли такие действия? Не противоречат ли они ст. 16.2 закону "о защите прав потребителей"
Ответы юристов

Здравствуйте! Противоречат, так как это навязывемая услуга, а они запрещены. Можете подать магазину претнзию с требованием продать товар без настроек. В случае отказа можете принудить к продаже в судебном порядке, взыскав также моральный вред и штраф. Кроме того, можете направить жалобу в Роспотребнадзор

Добрый день!

Противорчит п.2 ст.16 Закона РФ "О защите прав потербителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Статьи 16.2 Закона не существует. Вы вправе ч/з суд взыскать убытки причиненные вам неправомерными действиями продавца. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@maill.ru.

Доброго времени суток!
Наверняка при покупке товара вас обманули дважды: тогда, когда предоставили кредит через посреднические услуги перед банком (это будет видно из договора: посмотрите, с кем конкретно он заключен) и путем навязывания дополнительных услуг в виде пакета настроек, при этом предоставили недостоверную информацию, что запрещено Законом «О защите прав потребителей».
Таким образом, нарушение Ваших прав как потребителя налицо. Для более подробного ответа надо знать содержание заключенного Вами договора о покупке товара в кредит и, если есть, договоров присоединения (например, страхования).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Да, это нарушение Закона о защите прав потребителей. Вам навязывают дополнительные платные услуги.