Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При переселении из аварийного жилья предоставили другое жильё непригодное для проживания

По программе переселения из аварийного жилья моей семье предоставили другое жильё непригодное для проживания. Без минимального ремонта и отопления с дырами в стене на улицу. В администрации сказали - стены, крыша есть, дальше делайте ремонт сами. Что делать в этом случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам нужно направить жалобу в прокуратуру. А также обратиться в суд с иском к администрации об обязании произвести ремонт в жилом помещении или возместить ваши расходы на ремонт, если сделаете его сами

()

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Ваши права нарушены, действия (бездействие) администрации являются неправомерными, поэтому Вы вправе обратиться за защитой в судебном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. При этом равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Если нужна более подробная консультация в решении проблемы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Прошу уточнить - вы уже приняли данное помещение? Акт составлен?Какие либо документы подписывали в отношении выделенного жилого помещения? В данном случае подайте заявление в администрацию о предоставлении пригодного равнозначного жилого помещения в соответсвии с ЖК РФ и откажитесь от предложенного.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: