Правила пользования и владения имуществом, т.е. жилым помещением, если я в нем не проживаю

Здравствуйте. Такая ситуация. С мужем развелись. Дом находится в собственности всех членов семьи: меня, б. мужа и 2-е несовершеннолетних детей. Дом в натуре не разделен, правила пользования и владения имуществом не установлено. Муж проживает в доме один, я с детьми снимаю жилье. Он предупредил меня, о том, что у него приедет сестра с детьми и они будут проживать в этом доме. Согласия на проживание я ему не давала. Но помимо меня, они проживают в доме. Угрожая мне полицией. Могу ли я по заявлению в полицию, потребовать выселения его родственников из дома?
Жилищное право | Усть-Цильма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Парво пользование жилым помещением можно предотсавлять третьим лицам только с согласия остальных собственников. Поэтому можете выселять сестру бывшего мужа с полицией или в судебном порядке

Дбрый день! Прошу сообщить для каких целей Вам это необходимо если вы там не проживаете???Конечно как собственник вы можете оказывать давление и обращаться в правоохранительные органы и суд. Вам лучше всего подумать о продаже данного дома или о вселении туда и выделении доли в натуре.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!
Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе дома в натуре или определении порядка пользования домом (об устранении препятствий в его пользовании), о выселении родственников бывшего мужа. Иск надо подавать не только в своем интересе, но и в интересе детей.

Также поясняю: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Что касается угроз со стороны бывшего супруга: Вы вправе обратиться с заявлением как в полицию, так и в прокуратуру.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru