Правы ли комунальщики?

Была задолженность по отоплению, на задолженность начислялось пени. Задолженность по отоплению погасили, пени нет. Продолжают начислять пени на пени. Не могу понять?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно. Пени на пени начислять нельзя. Направьте в УК заявление с требованием произвести перерасчёт. Направьте жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском об обязании произвести переррасчёт, взыскании морального вреда

Ирина, по смыслу ст.ст.329, 330 ГК РФ неустойка - это способ обеспечения основного обязательства, она не может начисляться сама на себя.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Здравствуйте. Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Исходя из этого, на пени (назовём её № 1) не может начисляться пени (назовём её № 2), т.к.первая пени не может быть вашим основным обязательством. Она уже является "наказанием" за неисполение обязательства по оплате за отопление. Вы не можете понять? Постарайтесь понять, что время сейчас такое, когда все стараются от всех деньги отнять. Если это поймёте, то у вас получится защитить свой кошелёк. Никто за вас это делать не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.