Работа приставов: в какие сроки должны начать продавать имущество?

Здравствуйте. Мы подали в суд на ИП,у которого работали, по задолженности заработной платы, прошел суд. Суд присудил нам выплатить зарплаты, естественно пристав сразу арестовал имущество должника, но прошло уже 3 месяца. Пристав нам говорит, что только через полгода начнется продажа этого имущества, и не факт, что купят. Как быть нам то? В какие сроки должны хотя бы начать продавать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия!

К сожалению, четкого ответа на этот вопрос нет. Реализацией имущества занимается не пристав, а сторонняя организация, привлекаемая по заявке Росимущества. Установлены лишь сроки передачи этого имущества с момента запроса сторонней организации о передаче на реализацию.

Вместе с тем, помните, что у Вас есть преимущественное право на выкуп арестованного имущества. Это дает Вам возможность самостоятельно реализовать его в дальнейшем.

Добрый день, Лидия!

Общий срок реализации имущества должника на торгах не должен превышать двух месяцев (ст. 90 Закона об исполнительном производстве). Таким образом, процесс реализации может затягивать срок исполнения судебного акта дополнительно на 2 месяца. Вместе с тем в соответствии с нормами ст. 36 Закона об исполнительном производстве совокупный срок для исполнения всех требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет всего 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Поскольку требования исполнительного документа предполагают более широкий перечень действий, направленных на выявление и арест имущества должника, процесс реализации имущества должен быть сокращен до минимального срока с целью недопущения коллизии норм права и обеспечения возможности осуществлять все необходимые исполнительные действия в максимально короткий срок, не нарушающий нормы ст. 36 Закона об исполнительном производстве.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер Лидия! Если стоимость арестованного имущества превышает 30 тыс рублей, то пристав сначала передает его на оценку, а потом на торги. Если в течение двух месяцев с момента передачи на торги имущество не реализуется, то на него снижается цена. После передачи на торги процесс реализации имущества зависит уже не от пристава, а от торгующей организации. Вы пишите, что приставы арестовали имущество должника, а почему не арестовали счета должника? Если там имеются деньги, то списать их проще, чем реализовывать имущество. Буду благодарна за отзыв