Смогу я поступить в колледж и получить снова отсрочку от армии?

Мне исполнилось 18 лет когда я учился в школе (2017 год) получил первую отсрочку так как обучался в школе. Смогу я поступить в колледж и получить снова отсрочку? Или же нет ?
Ответы юристов

Добрый день, Константин! Да, сможете: с января 2017 года все обучающиеся в техникумах (или колледжах) граждане, которые были зачислены на первый курс после одиннадцатого класса школы, могут претендовать на получение отсрочки от призыва на службу на весь период обучения до получения диплома наравне с теми, кто поступил в учреждения средней специальной подготовки после девятого класса.
Порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армииВ  регулируется Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты - буду рада помочь.
Заранее благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В соответствии с последними поправками в Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" с 2017 года изменились правила отсрочки от армейского призыва по учебе, предусмотренные п. 2 ст. 24 данного закона. Сейчас студенты ССУЗов (средне-специальных учебных заведений) смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет.