Исполнение обязанностей во время отпуска

Здравствуйте! Я зам директора по учебно воспит работе, в отпуске. Директор собирается написать приказ о назначении меня исполняющей обязанности директора. Разве это возможно, ведь я в отпуске, а потом вообще увольняюсь

Спасибо
Ответы юристов
Директор может издавать любые приказы. Статья 22 Трудового кодекса РФ не ограничивает его отпуском работника: "Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами". Если Вы не согласны, то никто Вас не заставит исполнять обязанности директора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Поэтому отнеситесь к этому спокойно.

Здравствуйте,

Нет, это не законно и противоречит действующим нормам ТК РФ.

Согласно ст. 106 ТК РФ закреплено право работника на отдых. Более того, ч. 2 ст. 125 ТК РФ прямо предусмотрено, что работодатель может наделить сотрудника какими-либо обязанностями и отозвать из отпуска только с согласия самого работника. Из этого вытекает, что и сам отказ работника (независимо от причины) от распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудового законодательства.

Описанные действия работодателя содержат явное противоречие действующему ТК РФ, поэтому Вы вправе их игнорировать и оставаться в отпуске. Отозвать Вас без Вашего согласия никто не уполномочен.

Если же работодатель и дальше продолжит оказывать на Вас давление, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Пример из судебной практики:

"Работница обратилась в суд с иском о признании приказа о назначении ее исполняющей обязанности директора Института судебных экспертиз и социокультурной деятельности (далее - институт) незаконным. Суд установил, что между истицей и ответчиком был заключен трудовой договор, в соответствии с которым истица была принята на должность директора в Институт судебных экспертиз и права. Затем путем плановой последовательной реорганизации учебных заведений получилось два иных института, на должность исполняющего обязанности директора одного из них и была назначена истица. Суд пришел к выводу, что оспариваемым приказом были изменены трудовая функция и структурное подразделение, определенные в трудовом договоре с истицей. Однако доказательств наличия письменного согласия истицы на перевод на другую работу ответчиком представлено не было. Суд признал это существенным нарушением трудового законодательства, постановил признать приказ незаконным и отменить его в части назначения истицы временно исполняющей обязанности института (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 23.12.2013 по делу N 33-12288/2013) <4>.

Вывод: подмена фактического перевода назначением временно исполняющим обязанности без согласия работника незаконна".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Таким образом, оформить перевод при наличии согласия сотрудника можно даже во время его отдыха с соблюдением требований к документальному оформлению. Указанный порядок касается всех видов отпусков, а не только ежегодных оплачиваемых.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ требование сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Однако, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска, если в этом есть необходимость.

Добрый день! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (например, стихийные бедствия). При этом совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным. Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ.

В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе. Если вас решили перевести на другую работу или должность, то Вас должны уведомить об этом письменно в двухмесячный срок.
На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности (в Вашем случае - находиться в отпуске).
По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь. Если вы по истечении двух месяцев Вы отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора).

При увольнении по этой статье выплачиваются компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст.74 ТК РФ Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях:
1) Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
2) Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;
3) Уничтожения или порчи имущества;
4) Для замещения отсутствующего работника, но на срок не более 1 месяца
В соответствии с законодательством Вы вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статьей 352 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие способы защиты трудовых прав и свобод:
- самозащита работниками трудовых прав;
-защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

На каждом предприятии, в учреждении, организации разработано штатное расписание, согласно которого формируется необходимое количество сотрудников для успешного производственного процесса. Согласно трудовому законодательству по истечении полугода после принятия на работу любой человек имеет право на отпуск. Причем он может использовать как половину положенного отпуска уже честно заработанного, так и по согласованию с руководителем предприятия взять отпуск в полном объеме. Кроме того, законом предусмотрено, что некоторым категориям граждан отпуск должен быть предоставлен в любое время по их желанию вне зависимости от времени, когда они трудоустроились. Прямой обязанностью работодателя является ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 дней, а в отдельных случаях более удлиненных отпусков и дополнительных дней оплачиваемого отдыха, в зависимости от специфики работы и категории сотрудников, имеющих определенные льготы, предоставляемые государством и закрепленные как в ТК РФ, так и в Федеральных законах. Помимо этого руководством должен быть предоставлен отпуск, если работник учиться без отрыва от производства для прохождения экзаменационных сессий и довольно значительной продолжительности для подготовки и защиты дипломов, сдачи государственных экзаменов по окончанию обучения в образовательном заведении. Разумеется, что ничего страшного за день – два отсутствия работника не произойдет, но при более длительных временных промежутках администрации предприятия приходится задуматься о том, кто будет исполнять обязанности отсутствующего сотрудника. Именно для этого предусмотрено законодательством в статье 60.2ТК РФ возможность совместить профессии или расширить зону обслуживания работника с увеличением объема производимых работ. Также возможно в отсутствие основного специалиста возложить исполнение его трудовых обязанностей на коллегу по работе без освобождения от основной деятельности. Согласно ст. 72.2 руководитель имеет право временного перевода для выполнения другой работы на срок до одного года в связи с производственной необходимостью и замещения временно отсутствующего сотрудника в тот период, когда за ним сохраняется рабочее место. Возложить обязанности отсутствующего работника на одного из его коллег возможно только с письменного согласия человека, которому вменяются дополнительные трудовые обязательства. Прежде всего, необходимо в письменной форме сделать ему предложение временно расширить должностные функции на период, пока человек, занимающийся этой работой на постоянной основе, находится в очередном или в другом виде отпуска. Только получив согласие, издается приказ с указанием сроков исполнения этих обязанностей и конкретных функций, который он должен выполнять в этот период времени. После регистрации приказа (присвоения номера и указания даты издания, визирования начальником) работник, на которого возлагаются обязанности, должен быть ознакомлен с ним под личную роспись. Определенной формы приказа в данном случае не существует. Она может быть разработана в учреждении индивидуально и утверждена локальными документами, действующими на предприятии. Образец бланка можно скачать в интернете. При оформлении приказа коротким тезисом определяется его суть, то есть в данном случае – о возложении обязанностей временно отсутствующего работника. Указывается должность и персональные данные отсутствующего сотрудника, например, в связи с нахождением главного бухгалтера Давыдовой Елены Дмитриевны в очередном (дополнительном или другом виде отпуска), период отсутствия. В самой текстовой части идет возложение конкретных обязанностей на определенного человека и порядок оплаты. Основанием издания приказа является ст. 62, ст. 151 ТК РФ. Как оформить приказ о возложении обязанностей Руководитель предприятия такой же человек, как и все. Он может заболеть, по производственной необходимости уехать в командировку, взять очередной отпуск. Во время отсутствия его должен кто-то замещать. Обычно эти обязанности возлагаются на первых заместителей, хотя возможно и на других квалифицированных сотрудников, например, главного бухгалтера предприятия, если это оговорено в условиях трудового договора. Возложение обязанностей оформляется обязательно приказом, оговаривающим срок исполнения их лицом, исполняющим обязанности руководителя. В приказе должен быть оговорен круг полномочий, порядок оплаты. Поскольку во время отсутствия директора необходимо подписывать документы различной степени важности: договора, расчетную документацию, бухгалтерские отчеты, письма, распоряжения, изданные по предприятию, кроме того должна быть оформлена доверенность на заместителя, выполняющего временно руководящие функции, дающая право первой подписи и использовании печати организации, удостоверяющей визирование различной документации. http://vse-o-trude.ru/prikaz-o-vozlozhenii-obyazannostej-na-vremya-otpuska-obrazec/