Возврат денег по расписке: могу ли подать в суд?

Я дала деньги в долг в размере 63 тыс. руб. по расписке своему родственнику, деньги он мне не вернул и возвращать отказался. Могу ли я подать на него в суд? В какой суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Вы можете взыскать долг в судебном порядке. Обращаться надо в районный суд (или городской суд г. Новокузнецка, если он один) по месту Вашего жительства. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Да, можете. Расписки, подтверждающей долг вполне достаточно для взыскания по суду не только самого долга, но и процентов неустойки за несвоевременный возврат суммы.

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

В соответствии с п.2 ст.808 в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Следовательно, расписка может являться основанием для предъявления требований к заемщику в судебном порядке. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (если иное не оговорено в расписке) в районный/городской суд вашего города.

Здравствуйте! Уточню: в районный суд по месту жительства ответчика, а не своему. То есть по месту прописки родственника.

И есть второй, более удобный варинт: можно подать мировому судье по месту жительства ответчика заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится быстро, без вызова сторон и рассмотрения дела, госпошлина оплачивается в размере 50%. Но у ответчика будет право немотивированно отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии по почте. Если отменит, то придётся заново подавать иск уже в районный суд, как указывают коллеги

Добрый день!

Расписка является письменным доказательством передачи денежных средств в долг, вы вправе взыскать не только сумму долга, но и проценты за пользование денежными средствами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Расписки вполне достаточно! И она не должна быть нотариально заверена.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер Ольга Васильевна! Вы можете подать заявление о взыскании долга в районный суд, однако необходимо, чтобы не был пропущен трехлетний срок испковой давности с того момента, как Вам должны были отдать долг. Буду благодарна за отзыв